Количество бюджетных мест для обучения по специальности «Кинология» в Уральском аграрном госуниверситете увеличилось вдвое.

Подготовка специалистов ведется в рамках факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж), .

В 2018 году на очную форму обучения предусмотрено 15 мест за счет средств федерального бюджета со сроком обучения 2,5 года. И 25 мест на очно-заочную форму, срок обучения 3,5 года. Это ровно в два раза больше, чем в прошлом году. Эксперты связывают это с растущим спросом на специалистов данной профессии.

«Наши выпускники очень востребованы на рынке труда, как правило, все они  продолжают свою деятельность в профильных службах. Кинологи обладают широким спектром знаний и практических навыков в области организации и выполнения работ, а также оказания услуг по разведению, выращиванию, содержанию и уходу за собаками, подготовки и применению собак в различных службах, в том числе в хозяйственной деятельности, спорте и промысловой охоте, в службах охраны, при розыскных и спасательных работах», - Павел Викторович Шаравьев, декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

За время учебы студенты специальности «Кинология» узнает все породы собак, включая саамы редкие, осваивают различные технологии содержания, разведения и породообразования собак, методики и способы подготовки животных к соревнованиям и видам служб, знакомятся с процессами организации и управления работами в области кинологии и многое другое.

На днях в Уральском ГАУ прошел очередной выпуск специалистов-кинологов. 10  человек пополнили ряды экспертов в области разведения и дрессировки собак. Многие из них уже работают по профессии, некоторые продолжат обучение в вузе на технологическом факультете и факультете ветеринарной медицины и экспертизы.

«Я выбрала эту профессию, потому что мне было очень интересно научиться работать с животными, научиться их понимать, дрессировать, сблизиться со своей собакой. За 2,5 года обучения в колледже я узнала много нового относительно ухода, содержания, разведения, дрессировки собак. Последние полтора года я работала инструктором по дрессировке в специализированном центре. К нам обращались люди с разными просьбами: социализировать животное, научить дрессировке, подготовить к соревнованиям. Помню, к нам привели собаку, которая полгода сидела в замкнутом пространстве и очень боялась людей, посторонних звуков. Мы работали с ней по специальной методике, и через некоторое время животное избавилось от своих страхов и даже приняло участие в соревнованиях. Сейчас у меня в планах продолжить обучение в вузе на факультете ветеринарной медицины и экспертизы. Свою жизнь я однозначно свяжу с работой с животными», - Ольга Волкова, выпускница направления «Кинология» факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

По всем вопросам, касающимся обучения по данной специальности, можно обратиться в деканат факультета среднего профессионального образования - тел. (33) 221-41-45, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Или прийти на День открытых дверей, который состоится в актовом зале Уральского государственного аграрного университета 14 апреля с 11 до 13 часов по адресу ул. Тургенева, 23.

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".