Дополнительное финансирование на ее приобретение вуз получил, благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Автопарк учебно-опытного хозяйства Уральского ГАУ пополнился четырьмя техническими агрегатами: опрыскивателем ОП-3000 Булгар, рулонным пресподборщиком Pelikan 1200, картофелеуборочным комбайном Палессе РТ25 и тракторной телегой 2ПТС-5.

С помощью новой техники в учебном хозяйстве университета планируют сократить время и ресурсы на заготовке кормов, уборке овощей и химической защите растений.

«Раньше у нас был небольшой опрыскиватель - с шириной захвата 9 метров. Новый позволит за один проход обрабатывать почти в 3 раза больше. Это значительно сэкономит время и ресурсы на проведении химической защиты растений от сорняков и вредителей. То же можно сказать о современном пресподборщике, который позволит в разы ускорить работу по заготовке сена и кормов. Благодаря новому картофелеуборочному комбайну, студентам больше не придется вручную собирать картофель на полях. Теперь помощь молодых людей понадобится только в части переборки урожая», - рассказал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Учебные поля УрГАУ позволяют студентам получить необходимые практические навыки, провести научные эксперименты и отработать новейшие технологии по земледелию. Так, например, инженеры вуза ближайшим летом испытают в работе новый беспилотный опрыскиватель для химической защиты растений и агрегат на основе культиватора, который позволит равномерно вносить в почву жидкие удобрения, а также проводить междурядную обработку и формирование гряд с технологией сохранения влаги. По расчетам ученых университета, применение новых разработок обеспечит повышение урожайности, уменьшение количества сорняков и экономию ресурсов, в частности уменьшение расхода ГСМ примерно в 2-3 раза.

Кроме того, собранный урожай позволяет на целый год обеспечить картофелем и овощами студенческую столовую, подопечных Центра реабилитации животных и получить дополнительный доход на продаже излишек. А потому экономия финансовых и трудовых ресурсов и внедрение инновационных технологий становятся решающими факторами в достижении самых амбициозных планов.

«В прошлом году на полях учхоза мы собрали 360 тонн картофеля, 9 - моркови, 6 - свеклы и более 220 тонн пшеницы. А всего 70 видов овощных, 50 сортов плодово-ягодных культур и 120 полевых. Ежегодно мы этот план повышаем и стараемся его выполнять, прежде всего, за счет применения современных методик повышения урожайности. В этом году мы поставили цель собрать 250 центнера с гектара картофеля, это почти вдвое больше, чем в прошлом году, и 26 центнера с гектара зерновых», - А.В. Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Посевная кампания в Уральском ГАУ начнется в 20-х числах апреля и продлится до конца мая. В этом году в планах посадить 31 га картофеля, 100 га зерновых, 10 га ярового рапса, а также лук, капусту, морковь, свеклу, кабачки, огурцы, томаты, зелень, цветы и многое другое. Студенческий отряд механизаторов приступит к своей работе уже 16 апреля. Ребята начнут готовить технику к вспашке и посеву.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Александр Черняк и Андрей Гладков

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".