На двухнедельную практику в двух ведущих научных центрах российского полуострова отправились 12 студентов факультета агротехнологий и землеустройства.

В числе практикантов пять студентов направления «Садоводство», трое - будущие агрономы, двое - ландшафтные архитекторы и двое учатся по специальности «Землеустройство и кадастры». Все они учащиеся 3 курса. Куратор группы - доцент кафедры растениеводства и селекции Уральского ГАУ, к.с-х.н. Вячеслав Аркадьевич Чулков.

Программа занятий включает лекции и лабораторно-практические занятия  по ландшафтной архитектуре, топиарному искусству, клональному микроразмножению в современной биотехнологической лаборатории, выращиванию и переработке эфиромасличных и лекарственных культур, южных плодовых деревьев (инжира, миндаля, граната, фейхоа, зизифуса), селекции роз и многое другое.

Занятия будут проводить ведущие ученые научно-исследовательского института сельского хозяйства в Симферополе и Никитского ботанического сада в Ялте.

«У Уральского аграрного госуниверситета сложились не только дружественные, но и деловые отношения с ведущими научно-исследовательскими учреждениями Крыма. На базе Никитского ботанического сада в Ялте и Научно-исследовательского института сельского хозяйства в Симферополе факультет агротехнологий и землеустройства вуза имеет две базовые кафедры. Поэтому наши студенты имеют возможность проходить там ежегодные учебные стажировки и получать ценные теоретические и практические знания. Кроме того, ребята имеют уникальную возможность пообщаться с учеными мирового уровня. Как, например, Ирина Вячеславовна Митрофанова, известный специалист в сфере биотехнологий, Зинаида Константиновна Клименко, автор десятков сортов роз, и многие другие», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Помимо учебных занятий студентов ждут несколько интересных экскурсий. Ребята смогут оценить красоту зимнего сада в Воронцовском дворце, цветников в Ливадийском дворце, архитектурно-ландшафтных композиций в парке Айвазовского и многое другое.

Напомним, это уже седьмая поездка студентов УрГАУ в Крым. В прошлый раз учащиеся факультета агротехнологий и землеустройства побывали там на учебной стажировке в октябре 2017 года.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - факультет агротехнологий и землеустройства

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".