УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

3 мая в актовом зале Уральского аграрного университета прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

В праздничном концерте приняли участие студенты и преподаватели всех факультетов вуза. В числе почетных гостей были ветераны ВОВ, труженики тыла и ветераны более поздних военных локальных конфликтов. Представители общественной студенческой организации «Волонтеры победы» раздавали георгиевские ленточки, а главным гостям мероприятия дарили цветы.

Ветеранов поприветствовали президент Уральского ГАУ, вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник, ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Геннадьевна Лоретц, а также главный инспектор центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Николай Иванович Клименко.

С Великой датой, символизирующей окончание самой кровопролитной войны в истории человечества, унесшей жизни около 27 миллионов советских людей, собравшихся поздравили творческие коллективы и общественные объединения всех факультетов университета. Ребята показали литературно-музыкальные композиции, стихи, танцы и песни, посвященные суровым военным будням и Великой Победе. В концерте также приняли участие дети сотрудников университета – детской творческой студии «Ветерок».

«Я считаю важным чтить и уважать память о людях и событиях, которые стали ключевыми в нашей истории. Я горжусь подвигом людей, которые воевали за Родину.  Для меня 9 Мая - это великий праздник. Я вдвойне счастлив, потому что нынче стану еще соорганизатором праздничных мероприятий в честь Дня победы в Санкт-Петербурге. Это большая честь и осознание своей причастности к судьбе Родины», - Эмиль Хамидулин, студент УрГАУ, руководитель студенческого патриотического клуба «Волонтеры победы».

В ходе праздничного концерта студенты вуза возложили цветы к мемориалу памяти преподавателей, сотрудников и студентов университета, погибших в годы  Великой Отечественной Войны.

«Почти полторы тысячи дней и ночей наши соотечественники героически сражались за свободу и независимость Родины. Проходят годы, меняется время, но никогда не померкнет подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Я горжусь подвигом наших предков и считаю важным почтить память каждого неизвестного солдата, павшего в годы Великой отечественной войны. Поэтому с 1 курса я вступил в ряды членов поискового отряда вуза. В ходе прошлой экспедиции мы участвовали в поднятии останков штурмовика ИЛ-2, потерпевшего крушение в годы ВОВ в горах под Севастополем. В этом году я снова с нетерпением жду следующей поездки на раскопки», - Вадим Никифоров, студент УрГАУ,  командир поискового отряда «P.S. – Возрождение».

Больше фото здесь

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

© 2017 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".