УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

Десятки студентов и преподавателей во главе с ректором вуза О.Г. Лоретц прошли в колонне «Бессмертного полка» в центре Екатеринбурга.

Всего в шествии приняли участие более 150 тысяч горожан. Все участники держали в руках портреты своих близких, погибших в годы Великой Отечественной войны, и ветеранов, не доживших до этого дня. Студенты и преподаватели Уральского аграрного госуниверситета в колонне прошли по проспекту Ленина через площадь 1905 года к скверу перед Дворцом молодежи, где всех участников акции ждала культурно-массовая программа, каша с полевой кухни, походный чай и песни военных лет.

«В этот день мы вспоминаем подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины. В нашей памяти навсегда останется самоотверженность, мужество и героизм фронтовиков и тружеников тыла, выдержавших все испытания и победивших в самой жестокой войне ушедшего столетия. Наше присутствие здесь - это дань уважения нашим предкам и их великому подвигу», - Анатолий Николаевич Яковлев, и.о. проректора по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Напомним, впервые акция «Бессмертный полк» прошла 9 мая 2012 года в городе Томске, а с 2013 года стала всероссийской. С тех пор к торжественному мероприятию присоединились Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Казахстан, Киргизия, Норвегия, США, Украина и многие другие страны, где жива память о воинах, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

Участники поискового отряда УрГАУ «P.S. - Возрождение» приняли участие во Всероссийской акции «Вспомним всех поименно». Ребята по просьбам горожан заполняли карты запроса на проведение архивно-исследовательских работ по поиску места захоронения погибших, пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие организовано Администрацией города Екатеринбурга совместно со Свердловской областной общественной молодежной организацией «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение». Целью акции является сохранение в семьях памяти о мужестве и героизме, проявленном советским народом в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания, верности Отечеству, максимальный сбор информации о разыскиваемом человеке для дальнейших поисковых работ.

Студенты Уральского аграрного университета также приняли участие в патриотической акции «Вальс победы». Вместе с тысячей екатеринбуржцев  они станцевали вальс под лирические строки популярной военной песни «Ах, эти тучи в голубом».

Вокальные и хореографические творческие коллективы университета приняли участие в праздничных концертах, посвященных Дню Победы. Например, хореографический коллектив народного танца «Забава» подарил несколько творческих номеров гостям праздника в городе Сухой Лог.

Еще один представитель УрГАУ - студент 1 курса Эмиль Хамидулин - стал соорганизатором парада Победы и шествия «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге. Уральский студент вошел в число самых активных и неравнодушных добровольцев со всей России по итогам конкурса «Послы победы».

«Я сопровождал ветеранов к Пискаревскому мемориальному кладбищу, где массово захоронены жертвы блокады Ленинграда - более 450 тысяч человек, и на параде Победы 9 Мая. Я был счастлив видеть ветеранов Великой Отечественной войны и лично присутствовать на параде. Это большая честь и осознание своей причастности к судьбе Родины», - Эмиль Хамидулин, студент УрГАУ, руководитель студенческого патриотического клуба «Волонтеры победы».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – О.С. Чеченихина, Э. Хамидулин, Е. Скакун

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".