УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

С 6 по 9 мая Ассоциация студенческих спортивных клубов России провела на черноморском побережье фестиваль «На спорте».

В мероприятии приняли участие 1200 студентов  из 50 регионов России. Ребята из 99 вузов померились силами в самых популярных массовых видах спорта: футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе и шахматах. Также прошли образовательную программу и организовали праздничный флешмоб «Своих знаем».

Уральский государственный аграрный университет на фестивале представили трое студентов: Алексей Тельминов (факультет транспортно-технологических машин и сервиса), Александра Адам (факультет среднего профессионального образования), Мария Никулина (инженерный факультет).

Александра Адам и Мария Никулина стали призерами регионального этапа Чемпионата АССК России по шахматам и настольному теннису. В Анапе студентки сразились с соперниками-представителями других спортклубов в рамках финала Чемпионата АССК России.

Алексей Тельминов вошел в число 200 лучших российских студентов, которые отличились по результатам организации региональных соревнований АССК России и выиграли путевку на очный этап обучения в рамках образовательного проекта «АССК.pro». С января по март этого года Алексей, а также еще  1700 российских студентов проходили онлайн-обучение в рамках этой программы.  Лекции в формате вебинаров читали действующие спортивные менеджеры, маркетологи, журналисты и бизнес-тренеры.

«В Анапе нас встретили с душой, этот горячий привет зарядил на все 4 дня. Плотный график учебы и 23 зачета, которые увели меня в «отличники АССК», - все было продумано и интересно построено. Программа фестиваля была ориентирована не только на обучение, но и активное взаимодействие всех участников, поэтому я быстро подружился с ребятами и чувствовал себя как дома. Поездка на фестиваль - это рывок к самосовершенствованию. Я открыл для себя новые знания и получил ответы на многие вопросы. Надеюсь, в будущем это поможет усовершенствовать работу нашего студенческого спортивного клуба», - Алексей Тельминов, студент 2 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Мероприятие в Анапе запомнилось участникам и яркой развлекательной программой. В этом году АССК России отмечает юбилей – 5 лет. Концепция празднования – первый выпуск в вузе. Лейтмотивом фестиваля стала сдача сессии. Во время церемонии открытия студенты получили «зачетки» и дали «клятву студента», а все желающие прошли квест по мотивам одноименного конкурса «Отличники АССК».

В честь праздника Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая участники фестиваля провели масштабный флешмоб под названием «Своих знаем». На футбольнои поле студенты встали в форме силуэтов знаменитой фотографии Е. Халдея «Знамя над Рейхстагом». Эта картина отсылает к истории Знамени, которое  водрузили  грузин Кантария, украинец Берест, кумык Исмаилов и русский Егоров. Таким образом 1200 молодых людей из разных уголков нашей страны напомнили об общем подвиге народов СССР в Великой Отечественной войне и о необходимости жить в дружбе, мире и согласии.

Для справки.

АССК России – это объединение активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого.

Новый сезон Чемпионата АССК России стартовал 20 сентября 2017 года. Чемпионат АССК России – это молодой физкультурный проект, направленный на развитие массового студенческого спорта в масштабе страны на основе 5 самых популярных в студенческой среде и доступных видов спорта. В этом году в Чемпионате АССК России приняли участие 12000 студентов. Отличительной особенностью проекта является то, что к участию в соревнованиях допускаются только новички и любители спорта. Тем самым проект позволяет вовлекать в физическую культуру и спорт как можно больше российских студентов.

Реализация проекта поддерживается Министерством спорта и Министерством образования и науки РФ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – А. Тельминов и официальная группа АССК России вконтакте

© 2017 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".