20 июня в Уральском государственном аграрном университете начали принимать документы на очную и очно-заочную формы обучения.

В этом году, в связи с повышенным спросом на аграрные специальности, на ряд направлений подготовки увеличено количество бюджетных мест. Добавится 15 бюджетных мест на агроинженерии, 8 - на ветеринарии, 5 - на ветеринарно-санитарной экспертизе, 5 – на землеустройстве и кадастрах и 4 - на зоотехнии. Впервые выделено 16 бюджетных мест на специальности «Технологические машины и оборудование».

Увеличится количество обучающихся студентов за счет средств федерального бюджета и в аграрном колледже, который функционирует в УрГАУ в рамках факультета среднего профессионального образования. По сравнению с прошлым годом прибавится 50 бюджетных мест. В числе самых востребованных – ветеринария, кинология и земельно-имущественные отношения.

В целом студентами УрГАУ  в этом году станут около двух тысяч человек. Из них за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсных испытаний будут обучаться 1074 человека.

«В приемной кампании 2018-2019 года два важных изменения. Первое, это значительное увеличение количества бюджетных мест. Второе, это увеличение доли целевиков на аграрные специальности с 30% до 50%. Таким образом, областное Министерство сельского хозяйства сможет больше заказать нужных специалистов и значительно омолодить кадры в АПК. Со своей стороны, мы стараемся максимально подробно и интересно рассказать ребятам о профессиях для того, чтобы они сделали свой выбор осознанно. В течение всей  приемной кампании ребята и их родители могут пообщаться с представителями любого факультета – как студентами, так и преподавателями, - задать все интересующие вопросы и получить исчерпывающую информацию по правилам приема в университет, особенностям и срокам обучения, учебным стажировкам и другое», - Н.А. Андрюшечкина, начальник отдела организации приема студентов УрГАУ.

Помимо сертификатов ЕГЭ абитуриенты могут представить индивидуальные достижения. За волонтерскую деятельность, отличную учебу, участие в олимпиадах и золотой значок ГТО ребята смогут получить от 2 до 5 дополнительных баллов и тем самым повысить свой рейтинг в конкурсном испытании.

Уральский государственный аграрный университет – многопрофильный, динамично развивающийся вуз, входящий в число ведущих в России.  По итогам 2017 года университет вошел в пятерку самых востребованных аграрных вузов страны. Доля выпускников УрГАУ, получивших направление на работу по окончанию учебы, составила 98,7 процента. По программам  высшего и средне-специального образования здесь можно получить такие эксклюзивные профессии, как кинолог, ветеринарный врач, ландшафтный дизайнер, кадастровый инженер, технолог пищевых производств, инженер-эколог и другие.

Получить исчерпывающую информацию по приему в Уральский государственный аграрный университет можно в разделе «Абитуриенту» на официальном сайте вуза, по телефону (343) 227-27-77, а также лично и в приемной комиссии на 1 этаже главного корпуса УрГАУ по адресу: г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".