8 августа руководство УрГАУ во главе с ректором О.Г. Лоретц в учебно-опытном хозяйстве вуза провели приемку опытов.

В целом студенты факультета агротехнологий и землеустройства вместе со своими преподавателями в этом году на учебных полях заложили 53 опыта, в ходе которых исследуют более 40 видов полевых, овощных, лекарственных, плодовых, ягодных и других растений.

Большое внимание посвящено селекции и семеноводству отечественных сортов томатов, огурцов и картофеля. Для продолжения работы по семеноводству овощных культур в учебном хозяйстве ученые вуза задействовали большую теплицу. Всего на сегодняшний день ведется работа с 41 перспективным гибридом томата и 11 огурца. Селекционную работу по картофелю ученые Уральского аграрного госуниверситета ведут на учебных полях, где растет 100 сортов этой культуры, а также на базе крупнейшего в России селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель».

«Помимо научных исследований на учебных полях в этом году мы заложили 12 опытов на базе ССК «Уральский картофель». Исследуем все возможности по размножению отечественных сортов картофеля на основе безвирусной микроклональной технологии с использованием современных роботизированных ДНК-технологий ПЦР и ИФА анализов. Главная цель всей этой работы совместно с другими учеными - обеспечить хозяйства качественным отечественным семенным материалом,  избавив их от иностранной зависимости», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных культур.

Помимо селекционной работы на овощных культурах и картофеле ученые аграрии испытывают новые экологически чистые удобрения для органического сельского хозяйства. В их составе только местные источники минерального питания растений и отходов сельскохозяйственного производства. Предполагается, что новая подкормка будет иметь пролонгированное действие - до 3-х лет - и повысит плодородность земель и урожайность сельскохозяйственных культур на треть. Более точные выводы ученые смогут сделать через пару лет после завершения исследований.

В рамках получения и исследования эфирных масел из флоры Среднего Урала ученые Уральского ГАУ не первый год выращивают и изучают лекарственные растения. На сегодняшний день в учебно-опытном хозяйстве вуза собрана коллекция порядка 320 наименований. В числе последних достижений - новые сорта душицы и зверобоя. По словам селекционеров, они отличаются высоким содержанием природных антибиотиков, которые в перспективе могут заменить химические.

Экспериментальный сад плодово-ягодных культур, в котором ученые и студенты университета выращивают и изучают несколько десятков сортов яблонь, груш, сливы, вишни, смородины, крыжовника, жимолости и многих других культур, вступил в плодоношение. В этом году здесь рекордный урожай ягод и яблок.

«Наш сад - это пилотный проект, который должен послужить началом закладки промышленных плодовых садов, которых на сегодняшних день нет в Свердловской области. Благодаря работе наших селекционеров, в частности Л.А. Котова, есть хороший ассортимент сортов для выращивания в нашей климатической зоне, и вес одного яблока достигает 200-250 грамм. Помимо зимостойкости многие сорта имеют характеристику иммунных. Их устойчивость к различного рода заболеваниям позволяет выращивать экологически чистую продукцию, поскольку деревья не требуют обработки пестицидами», - М.Ю. Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных культур.

Кроме того, студенты и ученые Уральского ГАУ начали заниматься подготовкой грунтов и субстратов для выращивания растений в защищенном грунте и разработкой натуральных препаратов для борьбы с насекомыми-вредителями: колорадским жуком, белокрылкой, слизнями и гусеницами.

Справка.

Учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 280 гектар студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. В частности, прошлым летом на учебных полях студенты испытали беспилотный трактор и летающий опрыскиватель, вывели новые сорта овощных, плодово-ягодных культур и подсолнечника, разработали уникальные многокомпонентные удобрения, адаптировали к Уралу крымские розы и новую породу свиней.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Кирилл Леонтьев

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".