О.Г. Лоретц выступила на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в учебных заведениях Среднего Урала.

В этом году Уральский государственный аграрный университет принял почти 5 тысяч заявлений от абитуриентов из самых разных уголков нашей страны, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья. По сравнению с прошлым годом количество абитуриентов из-за рубежа увеличилось вдвое. Для обучения на востребованных в сельском хозяйстве специальностях приезжают из Болгарии, Сирии, Египта, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и других стран.

Самыми востребованными оказались направления: «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария», «Технологические машины и оборудование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Средний конкурс для поступления на очную форму обучения составил около 6 человек на место. Минимальный средний балл по ЕГЭ среди поступивших на бюджетную форму обучения - 63.

Всего на первый курс вуза по программам высшего и средне-специального образования (аграрный колледж) принято более тысячи человек.

«В этом году пришло много выпускников колледжей, и больше половины абитуриентов подавали оригиналы документов на одну выбранную специальность. Чувствуется, что ребята делали выбор осознанно, и это радует. Среди прочих особенностей приемной кампании этого года - увеличение доли целевых студентов. Мы продолжаем готовить востребованные кадры для ведущих аграрных предприятий региона», - отметила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Геннадьевна подчеркнула, что среди приоритетных задач УрГАУ - расширение профессиональных компетенций выпускаемых специалистов. Предугадывая будущие тенденции, сегодня в вузе добавили новые направления в уже существующие учебные программы. Студенты начали постигать азы микроклонального размножения растений, биотехнологий, робототехники и других современных направлений.

Абитуриентская кампания в Уральском аграрном госуниверситете еще не закончена. До 19 октября можно подать документы в вуз на заочную форму обучения на такие востребованные специальности как: ветеринарно-санитарный эксперт, ландшафтный дизайнер, кадастровый инженер, зоотехник, технолог пищевых производств, товаровед и другие.

Контактная информация приемной комиссии вуза:

• Режим работы: пн.-пт. - c 9:00 до 18:00 ч. (прием документов - до 17:00 ч.); сб. - с 9:00 до 13:00 ч.; вс. - выходной день
  • Горячая линия: 8 (343) 227-27-77, 8 (343) 350-58-94, 8 (343) 221-44-23
  • Группа для абитуриентов Vkontakte: https://vk.com/abiturient_urgau
  • Адрес: ул. Карла Либкнехта, д. 42 ауд. 1110, 1211 (ст. метро "Динамо", ост. "ТЮЗ", "Филармония")

Текст – Юлия Филимонова

Фото – ТАСС

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".