III Открытые межрегиональные военно-поисковые сборы пройдут с 10 по 14 сентября на базе Чебаркульского военного гарнизона.

В мероприятии примут участие более 350 бойцов поискового движения со всей России - студенты и школьники в возрасте от 14 до 21 года. В ходе сборов поисковики посетят лекции и мастер-классы с ведущими российскими специалистами в области поисковой работы и повысят уровень своей подготовки для дальнейшей работы на «Вахтах Памяти». Также команды студентов и школьников посоревнуются в знании военной археологии, топографии, вооружения, обмундирования Красной Армии и других поисковых дисциплин.

Представители поискового отряда «P.S. - Возрождение»  - студентки Елена Скакун и Наталья Панкова - представят Уральский государственный аграрный университет в составе делегации Свердловской области. Обе девушки являются активистками поискового движения в вузе и неоднократно принимали участие в тематических экспедициях.

«Мы едем на военно-поисковые сборы второй раз. Прежде всего, для того, чтобы получить опыт, обменяться знаниями с представителями других подобных отрядов и, конечно, посоревноваться. В нашем вузе немало разных отрядов, но мне ближе всего поисковый. Еще до вуза я была активисткой военно-патриотического клуба и к тому же училась в кадетской школе», - Елена Скакун, заместитель командира поискового отряда «P.S. - Возрождение» УрГАУ, студентка 3 курса технологического факультета УрГАУ.

Организаторами военно-поисковых сборов «К поиску готов!» являются Министерство образования и науки Челябинской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Челябинская региональная общественная организация «Ресурсный Центр поисковой деятельности и специальной подготовки «ОПОРА», при поддержке Фонда президентских грантов и «Союза поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Долг и Память Югры». Мероприятие проходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2016-2020 годы».

Текст - Юлия Филимонова

Фото - gov-news.ru

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".