В минувшую субботу 15 сентября студенты УрГАУ приняли участие в масштабном спортивном мероприятии -  «Кроссе нации».

Во Всероссийском дне бега, который прошел уже в 15-й раз, приняли участие около 300 активистов Уральского аграрного госуниверситета. В этом году забег посвящен поддержке заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Именно такую дистанцию – 2025 метров – преодолели все участники кросса.

«В «Кроссе нации» я участвую четвертый раз. Здесь я получаю много положительных эмоций. Иногда удается даже занять призовые места. Это яркое событие! Рекомендую всем участвовать», - Михаела Чижова, студентка 1 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

«Сегодня я пришел поддержать свой университет, а вообще участвую во всероссийском забеге уже третий или четвертый год подряд. Здесь очень атмосферно! Я желаю всем удачи и почаще участвовать в таких мероприятиях»,- Янис Шестаков, студент 1 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Маршрут кросса, как и в прошлые годы, проходил по проспекту Ленина от площади имени Кирова до улицы Восточной и в обратном направлении. На старт самого популярного среди горожан физкультурного мероприятия вышли около 48 тысяч екатеринбуржцев.

Традиционно в забеге приняли участие студенты высших и средних учебных заведений города, школьники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, работники предприятий и многие другие. Наряду с любителями кросс пробежали спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Среди участников забега были Посол Международной выставки «ЭКСПО-2025», победитель ралли-марафона «Дакар-2017», автогонщик Сергей Карякин и руководитель екатеринбургского представительства заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Константин Пудов.

Напомним, «Кросс нации» – одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории России. Он проходит с 2004 года. В 2016 году на старт массового забега в Екатеринбурге вышло 50 тысяч 120 человек, что стало абсолютным рекордом для города.

Больше фото здесь

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Вадим Шабратко

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".