В Уральском экономическом университете во второй раз прошел гражданско-патриотический проект «Герои среди нас».

Среди участников встречи – герои РФ и студенты из разных вузов города. В числе представителей УрГАУ - бойцы поискового отряда «P.S. - Возрождение» и участники студенческого патриотического клуба «Волонтеры Победы».

Главными гостями встречи стали 112-й российский космонавт Анатолий Иванишин, полковник воздушно-десантных войск Александр Черепанов, летчик гражданской авиации Владимир Шарпатов, Герой Социалистического Труда Анатолий Королёв, а также участники войн и локальных конфликтов в Чечне, Дагестане, Южной Осетии: Олег Касков, Сергей Мыльников, Серик Султангабиев и Сергей Воронин.

Герои рассказали студентам о фактах из своей биографии: детстве, учебе, армейских буднях. Описали специфику службы в Вооруженных Силах, затронули темы Великой Отечественной войны, военных кампаний в Афганистане и Чечне, Южной Осетии. После чего ответили на вопросы ребят.

«Проект направлен на привлечение внимания молодежи к важным датам Отечественной истории, воспитание гражданской позиции и патриотизма. Такие мероприятия очень важны и нужны. Уверена, что каждого участника встречи переполняло чувство гордости за нашу страну – все гости не просто герои, настоящие легенды нашей истории. Среди них был многим известный Владимир Ильич Шарпатов - тот самый командир самолёта Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Спустя год, в августе 1996 года, экипаж самолёта совершил побег из плена. Подвигу наших летчиков посвящен фильм «Кандагар», вышедший на экраны в 2010 году», - Вера Николаевна Синько, старший специалист по социальной и внеучебной работе УрГАУ.

В завершении встречи главные ее участники – герои РФ из разных городов России – пожелали студентам хорошо учиться, чтить своих близких, родину и помнить о силе духа своего народа, которого еще ни один захватчик не смог поставить на колени.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – В.Н. Синько, http://usue.ru

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".