В серьезной борьбе заслуженную победу одержала команда студсовета общежития №4 по ул. Главная, 15А (поселок Исток).

Конкурс на лучший студенческий совет общежитий прошел в вузе впервые. В нем приняли участие команды из трех общежитий, расположенных по ул. Белинского, ул. Июльская, ул. Главная (пос. Исток).

«Конкурс был объявлен в феврале этого года. Он направлен на развитие студенческого самоуправления, повышения его роли в решении социально-бытовых вопросов, организации культурно-массовых мероприятий, в том числе по формированию здорового образа жизни в молодежной среде. Прививать любовь к чистоте и порядку важно с юности, поскольку с приобретенными привычками мы все идем по жизни», - Анатолий Николаевич Яковлев, председатель конкурсной комиссии, начальник управления по социальной и  воспитательной работе УрГАУ.

Конкурс проводился в 3 этапа. Заочный этап предполагал проверку документационного обеспечения работы студсоветов и информационную осведомленность студентов. В рамках очного этапа члены конкурсной комиссии на протяжении нескольких месяцев посещали студенческие общежития и проверяли чистоту кухонь, санузлов, комнат, коридоров, фойе и секций. На финальном этапе, который состоялся 9 октября в актовом зале Уральского аграрного госуниверситета, представители студенческих советов презентовали итоги своей работы за прошлый год, рассказали о планах на будущее, показали  видеоролик на тему «Один день из жизни студсовета».

«В нашем студсовете десять человек. За год мы провели 9 мероприятий культурно-массовой и спортивной направленности. Кроме того, еженедельно мы проводим обходы по комнатам, а ежемесячно - санитарные дни, субботники и собрания», - рассказала Анна Сараева, председатель студенческого совета общежития №2 по ул. Белинского.

«В прошлом году мы закупили на каждый этаж микроволновки и электрочайники. Приобрели стиральные машины, завершаем постирочную комнату. В планах сделать комнату отдыха для студентов на 4 этаже», - Николай Сысолятин, председатель студенческого совета общежития №3 по ул. Июльская.

«В нашем студсовете 8 человек и в связи с тем, что в нашем общежитии проживают только студенты технологического факультета, мы живем как одна большая дружная семья. Не считая традиционных мероприятий, в следующем году мы планируем принять участие в волонтерстве - помочь ветеранам в честь праздника Дня победы», - Елена Александрина, председатель студенческого совета общежития №4 по ул. Главная (пос. Исток).

В конкурсную комиссию вошли: начальник управления по социальной и  воспитательной работе А.Н. Яковлев, начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, охраны труда и пожарной безопасности Н.Д. Никулин, начальник административно-хозяйственного управления С.Г. Бурматов, начальник отдела социальной и внеучебной работы О.С. Чеченихина, председатель Совета обучающихся А.Д. Устюгов, председатель профкома студентов и аспирантов К.О. Лукашова.

По итогу мероприятия заведующим общежитий от имени ректора УрГАУ О.Г. Лоретц были вручены благодарственные письма за добросовестный труд и профессионализм, а представителям студсоветов общежитий - грамоты за активное развитие студенческого самоуправления и подарки. Команде-победителю, членам студсовета общежития №4 по ул. Главная (пос. Исток), также вручили сертификат на приобретение специального информационного стенда.

«Нам очень приятно победить в этом конкурсе, потому что конкуренция, на мой взгляд, была серьезной. Ребята из других команд хорошо выступали, и их работа, безусловно, заслуживает уважения. Студсоветы общежитий появились у нас не так давно, но за это время силами ребят сделано немало. На роль председателя меня выдвинули год назад, тогда я терялась, с чего начать, а сегодня мы уверенно подвели итоги и очень много всего запланировали. Студсоветы в общежитиях важны и нужны, потому что, помимо поддержания чистоты и порядка, они занимаются социальной и досуговой работой со студентами», - Елена Александрина, председатель студенческого совета общежития №4 по ул. Главная (пос. Исток).

Больше фото здесь

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".