XVII районная военно-спортивная игра «Зарница» прошла 18 октября на берегу озера Шарташ на спортивной базе «Кировское».

Организаторами мероприятия стали Администарция Кировского района, Учебный военный центр УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Отдел военного комиссариата Свердловской области по Кировскому району.

Участие в игре приняли студенты 3 высших учебных заведений, учащиеся 10 учреждений среднего профессионального образования Кировского района и воспитанники клуба «Уралец» МБУ ДО «ЦВР «Социум». Уральский государственный аграрный университет представили 17 студентов 1 и 2 курса факультета среднего профессионального образования в составе команды «Сельские силачи».

Ребята прошли 13 этапов: стреляли из пневматической винтовки, спускались и поднимались по веревке, переправлялись над оврагом, метали ручную гранату, надевали противогаз и преодолевали зону химического поражения, определяли место нахождения секретного пакета боеприпасов, оказывали доврачебную медицинскую помощь и переносили раненного на носилках. После основной программы для всех участников была организована полевая кухня.

«Наши ребята показали достойный результат - заняли 6 место из 16. Во время игры они продемонстрировали хорошие навыки по строевой, физической, огневой, тактической, медицинской подготовке и гражданской защите. Наши студенты принимают участие в «Зарнице»  уже девятый год, и я уверен, что мы продолжим эту традицию. Потому что это мероприятие способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи и пропагандирует здоровый образ жизни», - Дамир Идрисович Маннапов, тьютор факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - кировский.екатеринбург.рф

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".