6 мая в актовом зале вуза состоялся праздничный концерт, посвящённый 74-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне.

«От всей души поздравляю всех присутствующих с праздником Победы. Это событие затронуло каждую семью. И поэтому, пусть в нашей памяти навсегда останется подвиг тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, Светлая память студентам и преподавателям нашего университета - участникам Великой Отечественной войны. Желаю здоровья и мирного неба над головой» - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, доктор биологических наук, профессор.

В торжественном мероприятии приняли участие студенты и преподаватели всех факультетов вуза. В числе почетных гостей присутствовал главный инспектор центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Николай Иванович Клименко. Также были приглашены преподаватели вуза разных лет.

«Выражаю слова благодарности творческим коллективам и студентам, которые прекрасно воспроизвели фрагменты Великой Отечественной войны, напомнили всем, что такое война, и как тяжело это давалось нашим дедам и бабушкам. Поздравляю всех с этим светлым добрым праздником – Днем Победы. Я желаю профессорско-преподавательскому составу успешно готовить студентов, а молодым людям – легкой учебы. Здоровья и всех благ!» - Николай Иванович Клименко, главный инспектор центрального военного округа Министерства обороны РФ, генерал-майор.

Поэтические произведения, литературно-музыкальные композиции, танцевальные и вокальные номера, а также фильмы о тяжелом военном времени, подготовленные студентами и творческими объединениями аграрного университета, до глубины души тронули каждого зрителя.

«Важно помнить о событиях Великой отечественной войны и не допускать этого вновь. Сегодняшнее мероприятие помогает понять, что подвиг наших предков важен, и никто не забыт. Я верю, что каждый из нас передаст следующему поколению эту страницу истории России», - Анна Мотырева, студентка 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

В ходе праздничного концерта представители общероссийского движения «Волонтеры Победы» из числа студентов УрГАУ возложили цветы к мемориалу памяти студентам и преподавателям Свердловского сельскохозяйственного института, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Больше фото здесь

Текст – Элиза Фофанова

Фото – Вадим Шабратко

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".