Приемная комиссия +7 (343) 350-58-94, 227-27-77, +7-965-544-59-29

В связи с проведением ремонтных работ на территории Уральского государственного аграрного университета вход в Приемную комиссию осуществляется с ул. Карла Либкнехта, д. 42

Посевная кампания на полях учебно-опытного хозяйства УрГАУ в Белоярском районе началась 4 мая и продлится до конца месяца.

В этом году в планах посадить 100 га зерновых, 33 га картофеля, 33 га многолетних трав, 2 га моркови, по 1 гектару свеклы и капусты,  а также лук, кабачки, огурцы, томаты, зелень, цветы и многое другое.

Среди зерновых приоритетное место занимает яровая пшеница «Красноуфимская 100», которой в учебной хозяйстве посеяли  70 га, и ячмень сорта «Памяти Чепелева» - 25 га. Первая культура - по причине своей популярности. Вторая - в связи со своей скороспелостью, что немаловажно для Среднего Урала. При благоприятном исходе осенью студенты соберут 600 ц зерна, часть которого пойдет на заготовку кормов для животных ветеринарной клиники университета.

«В этом году сроки начала посевной немного сдвинулись из-за погодных условий. Обычно мы выезжаем в поле в конце апреля. В этом сезоне мы, как и всегда, будем отрабатывать различные агротехнические приемы выращивания растений и современные методики повышения урожайности», - рассказал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

Работа в учебно-опытном хозяйстве вуза начинается задолго до начала посевной. С конца апреля студенты готовят технику, составляют технологическую схему производства сельскохозяйственных культур, подготавливают опытные участники и теплицы и наводят порядок на территории летнего лагеря.

«В данное время в учебном хозяйстве с целью закрытия влаги в почве и рыхления верхнего слоя полным ходом идет боронование полей, в лабораторном корпусе выращиваем и пикируем рассаду овощных и цветочных культур, часть из которой пойдет на летние проекты озеленения парков, школ и других социально-значимых объектов силами студентов факультета агротехнологий и землеустройства - активистами волонтерского отряда «Зеленая линия», - Лев Пальцев, студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Студенческий отряд механизаторов приступил к своей работе 22 апреля. Ребята готовили всю необходимую технику к вспашке и посеву.

«Я работаю на полевых работах в учхозе третий год. Уже поездила на всей технике, которая есть в учебном автопарке вуза, но в основном работаю на тракторе Т-150. Я очень люблю технику и в поле отдыхаю морально. А, кроме того, это опыт и знания. Каждый год маленькие личные победы, потому что всегда стараюсь взять по-максимуму, научиться чему-то большему», - Надежда Макарова, член отряда «Механизатор», студентка 3 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Учебно-опытное хозяйство УрГАУ позволяет студентам получить необходимые практические навыки, провести научные эксперименты и отработать новейшие технологии по земледелию. Так, например, в этом году инженеры-механики продолжат испытания уникального приспособления на культиватор. Оно позволяет равномерно вносить в почву жидкие удобрения, а также проводить междурядную обработку и формирование гряд с технологией сохранения влаги. По предварительным расчетам, применение этой разработки на 25-30% повысит урожайность, уменьшит количество сорняков, обеспечит экономию ресурсов и облегчит процесс уборки картофеля.

В прошлом году на учебных полях студенты Уральского ГАУ вырастили 480 тонн картофеля. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году и почти в 20 раз больше годовой потребности университетской столовой. Кроме того, в учебно-опытном хозяйстве ребята собрали 22 тонны моркови, 4,5 т свеклы и более 210 тонн зерновых – пшеницы, ячменя и овса.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 280 гектар студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - А.В. Гладков, Л. Пальцев

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".