Межвузовская олимпиада по английскому языку прошла в рамках Недели иностранных языков в Дни науки в УГЛТУ в апреле.

По итогам мероприятия все призовые места завоевали студенты Уральского государственного аграрного университета:

1 - Миникаева Ксения, студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы,

2 - Кузнецова Елена, студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы,

3 - Щукина Валерия, студентка факультета агротехнологий и землеустройства.

«В рамках конкурсных испытаний нужно было пройти аудирование, выполнить тест по грамматике и ответить на вопросы по тексту. Задания не показались мне сложными. Английским языком я увлекаюсь со школы, много занималась сама, участвовала в районных школьных олимпиадах», - рассказала Елена Кузнецова, студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

Стоит отметить, что в олимпиаде по иностранным языкам в УГЛТУ студенты Уральского ГАУ принимают участие ежегодно. За высокий уровень владения английский языком ребята постоянно награждаются дипломами и памятными призами.

Кроме того, в конце апреля в Уральском государственном университете путей сообщения состоялась III Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Русский язык в парадигме развития современного общества».

В мероприятии приняли участие 7 иностранных студентов УрГАУ: Рамиль Агвердиев (Азербайджан) – студент факультета транспортно-технологических машин и сервиса, Лотсон Банда (Республика Замбия) - студент факультета ветеринарной медицины и экспертизы, Коглыбек Давлетбеков (Киргизия) - студент факультета транспортно-технологических машин и сервиса, Кейта Фодэ (Республика Мали) – аспирант факультета агротехнологий и землеустройства, Мубанга Фрейзер (Республика Замбия) - студент факультета ветеринарной медицины и экспертизы, Нсаму Джонатан Дионга, Мудиаи Завие Каила (Республика Конго) – студенты Института экономики, финансов и менеджмента.

2

Центральной темой мероприятия стал русский язык как важная составляющая развития современного общества. Основными участниками и слушателями конференции стали студенты уральских вузов из разных стран: Азербайджана, Китая, Республики Замбия, Кот-д’Ивуар, Киргизии, Финляндии, Республики Мали, Демократической Республики Конго, Белоруссии и других.

Цель конференции - сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства независимо от направлений подготовки обучающихся. Русский язык явился связующим звеном в сохранении этого пространства.

Все участники конференции обменялись знаниями, презентовали свои практические исследования и доклады на различные темы. Спектр вопросов был очень широк: русский язык в музыке и поэзии, географии и фольклоре, интернете и современной лексике. А кроме того, некоторые ребята рассказала об особенностях изучения русского языка за рубежом: на Аляске, Замбии, Китае, Финляндии и даже Конго.

1

По результатам конференции доклады молодых ученых из Уральского аграрного госуниверситета вошли в число лучших и заняли три призовых места:

1 - Лотсон Банда, студент факультета ветеринарной медицины и экспертизы «Изучение русского языка в Замбии»,

2 - Рамиль Агвердиев, студент инженерного факультета  «Этикет комплимента в азербайджанском и русском языках»,

2 - Кейта Фодэ, аспирант факультета агротехнологий и землеустройства «Речевой портрет глазами студента».

3

Заведующая кафедрой иностранных языков УрГАУ, доцент Наталья Ивановна Сорокина за руководство научными исследованиями и работу в составе программного оргкомитета конференции была награждена Благодарственным письмом от имени ректора УрГУПС А.Г. Галкина.

«В Уральском государственном аграрном университете с каждым годом растет количество иностранных студентов, и очень приятно, что ребята принимают участие в подобных межвузовских мероприятиях. Не боятся выступать, общаются, находят новых друзей. У наших студентов оргкомитет отметил хороший уровень владения русским языком и высокий уровень культуры. Хочу поблагодарить всех ребят за участие и пожелать им успехов в дальнейшей учебной деятельности», - Н.И. Сорокина, заведующая кафедрой иностранных языков УрГАУ, доцент, к.п.н.

4

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Н.И. Сорокина; официальный сайт УрГУПС

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".