Юбилейный учебный год

23 августа и. о. ректора УрГАУ Н.А. Юрченко подписала соглашение с начальником Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга Е.А. Сибирцевой.

Согласно документу, уже в этом году в школах города начнут работу специализированные агроклассы, обучаясь в которых дети будут получать более глубокие знания по ботанике, экологии, зоологии и другим наукам, а кроме того, смогут реализовать собственные проекты по озеленению и благоустройству пришкольных территорий.

Реализацию проекта запланировано начать с образовательных организаций Чкаловского района. Стоит отметить, что с двумя школами этого района Уральский государственный аграрный университет начал сотрудничество уже минувшим летом. Учащиеся 6-7 классов школ №137 (п. Шабровский) и №142 (Горный Щит) в рамках летнего оздоровительного лагеря стали участниками агроотрядов. Ребята выполнили ряд профильных кейс-заданий и разработали проекты по улучшению своих пришкольных участков. Свои проекты по благоустройству школьники презентовали преподавателям УрГАУ и, кроме оценки, получили ряд полезных рекомендаций.

«Уральский аграрный университет имеет деловые и дружеские отношения со многими средними общеобразовательными учреждениями региона. В нашем университете работает Малая академия, в рамках которой преподаватели встречаются со школьниками на лекциях и конкурсах. Однако подобное соглашение мы подписали впервые – оно говорит о более высоком уровне нашей работы и поддержке со стороны Администрации Екатеринбурга. Благодарим за оказанное доверие. Подобный опыт работы со школьниками поможет выстроить модель непрерывного эколого-биологического образования «Детский сад - Школа - Вуз», поскольку мы очень заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса» - Надежда Александровна Юрченко, и. о. ректора УрГАУ, проректор по организационным и общим вопросам, к.ю.н.

Для обучения в агроклассах ученые УрГАУ совместно с педагогами школ разработают учебные модули по цветоводству, овощеводству, биоинженерии и агробизнесу для учеников 1-11 классов. Кроме того, преподаватели вуза подберут необходимую учебную и методическую литературу и проведут ряд встреч со школьниками в рамках экскурсий, лекций, конференций, спортивных и патриотических мероприятий.

Планируется, что в скором будущем классы аграрной направленности будут работать по всех 30 муниципальных образованиях Свердловской области. По мнению инициаторов проекта, это позволит познакомить школьников с аграрной отраслью и основами научно-практической деятельности.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – О.С. Чеченихина

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".