30-31 октября в Воронежском ГАУ прошел международный форум «Аграрный бизнес и образование: взаимодействие, обеспечение качества специалистов для АПК».

Основная цель мероприятия - совершенствование механизмов практико-ориентированного обучения по программам высшего образования с использованием потенциала аграрного бизнеса.

В работе форума приняли участие декан факультета инженерных технологий УрГАУ, к.э.н., доцент М.Л. Юсупов и заместитель декана факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ, к.б.н., доцент И.В. Рогозинникова.

А всего в мероприятии приняли участие представители аграрного бизнеса и 26 российских вузов, среди которых Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Саратовский, Алтайский, Белгородский, Оренбургский, Омский ГАУ и другие.

На Пленарном заседании обсудили вопросы взаимодействия аграрного бизнеса и образования и обеспечения отрасли специалистами, отвечающими современному уровню развития АПК. В рамках круглых столов участники форума затронули вопросы, касающиеся формирования образовательных программ с учетом профессиональных стандартов и запросов агробизнеса в области ветеринарии, агрономии, агроинженерии, зоотехнии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

По итогу мероприятия, участники форума разработали предложения по укреплению взаимодействия вузов с профильными предприятиями, совершенствованию практикоориентированного обучения, формированию образовательных программ с использованием потенциала аграрного бизнеса.

«Подобные мероприятия очень ценны, главным образом, по причине новых знакомств и обмена информацией. В результате деловых встреч удалось подчерпнуть кое-что новое и лично познакомиться с представителями крупнейших агропромышленных предприятий страны. Думаю, это расширит наш круг деловых партнеров и позволит студентам иметь больше возможностей для приобретения ценного практического опыта», - Ирина Викторовна Рогозинникова, заместитель декана факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ, к.б.н., доцент.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – И.В. Рогозинникова

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".