Юбилейный учебный год

Стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

7-8 ноября в Уральском государственном аграрном университете проходят презентации по направлениям - «Биотехнологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». В числе участников конкурса – более ста студентов, аспирантов и молодых ученых в возрасте 18-30 лет. Среди них 13 представителей УрГАУ. Их проекты связаны с инновационными методами лечения животных, новыми технологиями в пищевой промышленности, уникальными агроинженерными решениями и методиками выращивания растений.

«Я участвую в конкурсе «УМНИК» с проектом разработки гидрогеля для лечения и профилактики мастита у сельскохозяйственных животных. Предварительные опыты показали, что это эффективное средство, главным образом, потому что после двухнедельного курса лечения животное не надо держать на карантине, как в случае с антибиотиками. Молоко коровы можно сразу употреблять в пищу», – Екатерина Ерошенко, студентка аспирантуры факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, участница конкурса «УМНИК-2019».

«Суть моего проекта заключается в разработке новой рецептуры сыров «Рикотта» и «Качотта» на основе козьего молока с растительными компонентами. Добавление цитрусовых пищевых волокон позволит получить функциональный полезный продукт с оригинальной консистенцией, необычным вкусом и приятным пряным ароматом», - Ариадна Хиценко, студентка 4 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ, участница конкурса «УМНИК-2019».

Грант в размере 500 тысяч рублей на воплощение в жизнь своей инновационной идеи получат авторы самых востребованных проектов. Финальные мероприятия, по итогам которых определят авторов лучших проектов, состоятся с 4 по 6 декабря в Уральском государственном аграрном университете. Заявки, рекомендованные региональным экспертным жюри по результатам финала, будут рассмотрены и утверждены дирекцией Фонда.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

В число победителей прошлого года вошли два студента Уральского государственного аграрного университета: студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Николай Сысолятин с проектом изобретения роторно-гидропонной системы с автоматическим выбором режима для выращивания различных видов растительных культур и студент магистратуры инженерного факультета Павел Минин с проектом разработки технологии селективного разделения молока с целью выделения низкомолекулярного углеводного компонента.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко