Юбилейный учебный год

27 ноября на факультете инженерных технологий прошла научно-практическая конференция, посвященная 70-летию факультета и 80-летию УрГАУ.

Участниками мероприятия стали более 300 студентов и молодых ученых Уральского аграрного госуниверситета, а также аграрного университета Северного Зауралья (г. Тюмень) и Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова (г. Пермь).

В открытии конференции «Направления развития технического сервиса» приняли участие проректор по учебной работе УрГАУ, доктор технических наук, профессор М.Б. Носырев, декан факультета инженерных технологий, к.э.н. М.Л. Юсупов и ведущие ученые вуза, в числе которых советник ректора по науке, д.ю.н. Б.А. Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности, д.с/х.н. О.А. Быкова, заведующий кафедрой сервиса транспортных и технологических машин и оборудования в АПК, к.э.н. Г.А. Иовлев и другие.

Участники конференции обсудили внедрение современных технических решений на сервисных предприятиях АПК, модернизацию животноводческих помещений для оптимизации освещения и повышения экономической эффективности, разработку мобильного комплекса точечного измерения почвенных и атмосферных показателей, мониторинг в АПК посредством веб сервисов, информационные технологии для обучения технических специалистов и многое другое.

«Очень порадовало количество участников конференции и их инициативность. Молодежь начала более активно интересоваться наукой. Стоит отметить, что у нас на факультете хорошо работает студенческое научное общество, которое активно взаимодействует со студентами, начиная с 1 курса, и помогает им с выбором и разработкой перспективных тем для исследований. Хочу поблагодарить всех участников конференции за интересные доклады, которые затрагивают актуальные для современного времени темы по цифровизации сельского хозяйства и проблемам ремонтных предприятий», - Артем Александрович Садов, заместитель декана факультета инженерных технологий УрГАУ по науке.

В рамках конференции выступили 25 студентов и молодых ученых. А всего было подготовлено 98 докладов. По итогам проведения мероприятия будет опубликован сборник материалов.

Стоит отметить, что по итогам XX агропромышленной выставки «Агрофорум 2019» студенты и ученые факультета инженерных технологий УрГАУ за свои изобретения были удостоены пяти золотых медалей. Высшими наградами были отмечены: беспилотный опрыскиватель, биотопливо на основе рицинового масла, фрезерный грядообразователь удобритель, учебное пособие по методике внесения жидких комплексных удобрений в клубнесущей слой, монография по растительным маслам, жирным кислотам, биодизелю.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – А.А. Садов

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".