Юбилейный учебный год

Свое изобретение они представили сегодня на открытии Всероссийской научно – практической конференции «Актуальные направления развития АПК» в УрГАУ.

Инновационный проект уральских студентов позволит добиться высоких урожаев, исключив при этом человеческий фактор. Весь процесс выращивания сельскохозяйственных культур полностью автоматизирован. В теплице установлены датчики влажности и температуры воздуха, состояния почвы и освещенности. При отклонении от контрольных параметров «умная» теплица сама регулирует проветривание и полив.

«Умная» теплица позволяет управлять процессом выращивания любых сельскохозяйственных культур удаленно, со своего планшета или телефона при помощи специального приложения. Срочные уведомления приходят в виде смс-оповещения или звонка. Но главное, что теплица при помощи датчиков постоянно контролирует основные параметры и может сама регулировать процесс. Например, если на улице стало жарко, температура воздуха достигла критических параметров, система открывает форточки. Тоже самое происходит с почвой – при помощи капельного полива она увлажняется при необходимости», - Лев Пальцев, разработчик, студент магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Проект «умной» теплицы включает в себя два помещения – саму теплицу и хозяйственный блок, где расположено все техническое оснащение, резервуары для воды и препараты. Кроме того, здесь можно оборудовать жилое помещение.

Над своим изобретением молодые ученые Уральского аграрного госуниверситета работали около полугода. По разработке и установке технического обеспечения консультировал молодой программист из УрГЭУ Виталий Рычков.

Стоит отметить, что проектами по интеллектуализации сельского хозяйства студенты и преподаватели УрГАУ занимаются на протяжении трех последних лет. На Всероссийском дне поля в Ленинградской области летом 2019 года беспилотный летательный аппарат студентов вуза вошел в десятку лучших изобретений по точному земледелию.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко