Юбилейный учебный год

В связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции COVID-19, все лекции, мастер-классы и тренинги пройдут в формате вебинаров.

Проект по выявлению и обучению студенческих лидеров новым компетенциям стартовал в Уральском государственном аграрном университете 25 февраля. Оргкомитет мероприятия - профсоюзная организация студентов и аспирантов вуза - выбрал 33 юношей и девушек, которые стали участниками конкурса.

За три прошедшие недели участники проекта посетили обучающий мастер-класс по дебатам от ведущего мероприятий Никиты Ляпунова, попробовали себя в роли спикеров дискуссионной площадки, встретились с представителем Молодежного правительства Свердловской области Львом Пальцевым (в составе МП утвержден Министром агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области). На встрече с PR-директором и ведущей 4 канала Еленой Белобородовой узнали секреты успешного публичного выступления и проверили свои способности в роли ведущих программы «Утренний Экспресс» в рамках экскурсии на «Четвертый канал». Кроме того, обсудили тему профилактики ВИЧ-инфекции со специалистом отдела профилактики ВИЧ и психосоциального консультирования Свердловского областного центра СПИД «Чтобы жить!» Александрой Шишминцевой.

«На дебатах мне понравилось все – от поиска информации до оглашения результатов. Во время выступления я испытала невероятный адреналин, азарт, и волнение от выступлений и ограниченности во времени. Огромное количество положительных эмоций! Дебаты – это отличный способ узнать лучше себя, свою команду и соперников. Я научилась слушать себя и окружающих, поняла, что точность не всегда важнее уверенности», - рассказала Юлия Василенко, капитан команды № 7, студентка 1 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

«У меня остались незабываемые впечатления от экскурсии на 4 канал. Это мой первый опыт, когда я оказалась по другую сторону экрана телевизора. Я узнала, как все устроено изнутри. Было приятно видеть веселых  энергичных ведущих, которые с удовольствием рассказали о своей нелегкой профессии, ведь телевидение – это кропотливый процесс, который требует не только физических сил, но также смекалки, харизмы, фантазии, чтобы заинтересовать зрителя», - Екатерина Романова, член команды № 1, студентка 1 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

«Интересно, необычно, продуктивно – так можно охарактеризовать время, проведенное на проекте «Лидер студенчества УрГАУ-2020». Я и моя команда почерпнули много новой и полезной информации. В конце этой недели задумался о саморазвитии и о том, чтобы усовершенствовать в себе новый творческий навык», - Даниил Шестаков, капитан команды № 8, студент 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

До завершения конкурса «Лидер студенчества УрГАУ – 2020» - примерно месяц. Но, несмотря на переход в онлайн-режим в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции COVID-19, проект студенческих лидеров в самом разгаре. Впереди еще несколько лекций, тренингов и мастер-классов, активная командная работа, выездной образовательный форум «АгроАктив 2.0» и финальное шоу, на котором каждый участник покажет все свои способности. Победителя ждет главный приз.

«С командой профкома УрГАУ мы подготовили насыщенную программу, которая предполагает за довольно короткий срок не только получение массы полезной информации, но и возможности раскрыться каждому участнику. Каждая наша встреча – это обучение новым компетенциям, демонстрация современных возможностей, которые сегодня есть у активной молодежи. Мы убеждены, что участие в этом конкурсе сподвигнет ребят развиваться и в будущем они смогут построить эффективную команду профбюро и студенческих советов для работы в университете», - рассказала Кристина Олеговна Лукашова, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов УрГАУ.

Больше фото в группе конкурса.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – https://vk.com/studliderusau

20.03.2020

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".