vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 сентября в УрФУ студенты уральских вузов расспросили губернатора Евгения Владимировича Куйвашева о программе поддержки студенчества «Кампус».

Для обсуждения разработки специальной программы на встречу с губернатором пришли представители около 20 высших учебных заведений — молодые люди и девушки, для которых и создается комплекс мер поддержки. В их числе 45 студентов Уральского государственного аграрного университета.

«Рад сегодня оказаться в компании такого количества талантливых молодых людей. Не сомневаюсь в том, что каждый из вас талантлив. Именно от вас зависит будущее Екатеринбурга, Урала, всей нашей страны. Поэтому я вместе со своей командой решил, что в Свердловской области нужно запустить самую масштабную в нашей стране программу по поддержке студенчества «Кампус»», — сказал Е.В. Куйвашев.

Губернатор отметил, что ему бы хотелось, чтобы после учебы в Екатеринбурге молодые уральцы, став высококвалифицированными специалистами, возвращались в родные города и участвовали в их развитии. Поэтому региональные власти стремятся к тому, чтобы жить было одинаково комфортно во всех территориях региона. А Екатеринбург должен стать студенческой столицей России, привлекая в том числе и талантливую молодежь из других субъектов и даже из-за рубежа.

«Действительно, в стране немало образовательных центров. Но по количеству вузов и по числу студентов мы совершенно точно обгоняем Москву и Санкт-Петербург. Почти 10% жителей Екатеринбурга — это студенты. Почему нам нужна эта программа? Потому что это вопрос реальной конкуренции за человеческие ресурсы. Сегодня залог успеха любой территории — это люди, люди талантливые, профессиональные. И мы просто обязаны привлекать их в регион, выступить, извините за выражение, пылесосом», — отметил губернатор.

Программа «Кампус» помимо современной инфраструктуры для учебы позволит сформировать и другие стимулы, чтобы молодежь хотела учиться на Среднем Урале. В их числе новая стипендиальная программа, предполагающая выплаты до 10 тысяч рублей «хорошистам» и «отличникам». Для тех, кто учится на платном, прорабатывается вопрос компенсации процентов по кредитам на образование. А чтобы улучшить условия жизни студентов, помимо строительства и ремонта общежитий, разрабатывается программа арендного жилья. Еще одно направление поддержки — скидочная программа для студентов, которая будет распространяться на кафе и магазины, спортзалы и музеи, другие популярные у молодежи локации.

Студентка УрГАУ Юлия Заика задала губернатору два вопроса про виды поддержки молодых специалистов - выпускников аграрных вузов и встречу с обучающимися СПО - финалистами и победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена».

«Очень приятно, что Е.В. Куйвашев с инициативой откликается на любую просьбу. По итогу могу сказать, что хочется побольше интересных конкурсов, форумов и встреч губернатора со студентами среднего профессионального образования. По себе могу судить, как это для нас важно», - заметила Юлия Заика, студентка 4 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Для реализации этих и других направлений создается фонд «Кампус». В процессе проработки программы будут учтены инициативы студенческого сообщества, в том числе озвученные на встрече. Планируется, что основные направления «Кампуса» начнут работать уже с 1 января 2023 года.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Правительство Свердловской области, Яна Сикорская

02.09.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".