vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новыми оценочными материалами смогут пользоваться любые образовательные учреждения страны по специальности «Кинология».

Согласно приказу Минпросвещения РФ от 08.11.2021 № 800 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» итоговая аттестация для обучающихся по программам СПО с 1 сентября 2022 года будет проводиться в форме защиты дипломного проекта (работы) и демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предполагает моделирование реальных производственных условий для решения практических профессиональных задач в соответствии с лучшими мировыми и национальными практиками. По словам экспертов, его введение позволит выпускникам-кинологам в ситуации ограниченного времени продемонстрировать все свои профессиональные знания и показать их применение на практике.

«Наш университет выиграл в конкурсе Министерства просвещения РФ право на разработку оценочных материалов для проведения экзамена по специальности 35.02.15 «Кинология», и до 26 сентября мы должны разработать все необходимые учебные материалы, включая построение специального полигона. Демонстрационный экзамен подразумевает, что выпускник тянет билет и за 3 часа выполняет определенное задание. Это может быть, разработка рациона питания для конкретного животного, подготовка пакета документов для какой-то кинологической деятельности, план реабилитации собаки и другое. Правильность выполнения будут оценивать эксперты», - пояснила Татьяна Викторовна Корепанова, руководитель образовательной программы «Кинология», преподаватель кафедры зооинженерии УрГАУ.

Ранее аттестация студентов факультета среднего профессионального образования УрГАУ по специальности «Кинология» проходила только в виде защиты выпускных квалификационных работ. Их темы касались современных методов подготовки собак в отряде поисково-спасательной службы, новых способов дрессировки, включая коррекцию агрессивного поведения, врожденных и приобретенных страхов животного и многого другого.

Стоит отметить, в июне 2022 года демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills первыми сдали выпускники факультета среднего профессионального образования УрГАУ по специальности 38.02.01 «Бухгалтерский учет». Все ребята успешно выполнили задания и подтвердили свои профессиональные компетенции.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

09.09.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".