vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

X Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО «Агропром Урал» проходит 13 – 15 сентября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

На отраслевом форуме ученые Уральского аграрного университета представили новейшие разработки по умному сельскому хозяйству, селекции и семеноводству, а также хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

В частности, на стенде УрГАУ представлены перспективные сорта овощных культур, мясные и молочные изделия по инновационным рецептурам, мед из учебно-опытного хозяйства вуза, экочипсы, биологические препараты на основе эфирных масел и гидролатов из растений, органические удобрения и уникальные мелиоранты для экологического сельского хозяйства.

«Сегодня большую актуальность приобретают современные биологически безопасные и при этом высоко эффективные удобрения на основе местных источников минерального сырья и отходов промышленного производства. Например, совместно с «Уральской диатомитовой компанией» мы исследуем диатомит с разными добавками в качестве удобрения для разных сельскохозяйственных культур. Уникальность проекта заключается в том, что мы изучаем бесструктурный аморфный кремний, который хорошо усваивается растениями и положительно сказывается на их росте и развитии. Его преимуществом является то, что при внесении в почву, он впитывает влагу и затем постепенно отдает ее – особенно актуально в засушливые периоды, которые наблюдаются на Урале уже второй год подряд», - сказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

Кроме того, среди научных разработок Уральского ГАУ - изучение эффективности использования нерудного материала «Черный кристалл» для мульчирования и удобрения почвы, борьбы с борщевиком (совместный проект с «ЭМРА ТФ»); инновационные агромелиоранты для «раскисления» почвы на основе извести и известняка, также борьбой с борщевиком (совместный проект с «Атом»); исследование агрономической эффективности применения азотно-фосфорно-калийных удобрений в условиях производства (совместный проект с «ФосАгро-Регион»).

«Наша цель – не просто заниматься передовой наукой, но и держать связь с производством и внедрять наши разработки на практике. Ведь для успешного развития агропромышленного комплекса наука и бизнес всегда должны быть деловыми партнерами», - подчеркнул Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

Напомним, «Агропром Урал» - масштабное выставочно-конгрессное мероприятие, на котором презентуют современные инженерные решения и сельскохозяйственную технику, материалы и оборудование для животноводства и растениеводства, продукты питания уральских производителей. Участниками X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО стали ведущие научные и сельскохозяйственные предприятия Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО. В открытии выставки приняли участие Полпред президента в УрФО В.В. Якушев и уральские губернаторы.

Больше фото здесь.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Юлия Филимонова

13.09.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".