vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Обширная деловая программа предусмотрена в течение всех трех дней X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО.

На круглых столах ученые, представители власти и сельскохозяйственных организаций уральского региона обсудили направления разработок и оптимизацию цифровых решений для АПК, научные основы повышения эффективности органического сельского хозяйства и обеспечения инновационного развития животноводства и биотехнологий, а также кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

Так, 14 сентября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» обсудили российскую селекцию картофеля. В круглом столе принял участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Он подчеркнул важность продвижения сортов и гибридов семян отечественной селекции и увеличения объемов производства картофеля.

«За последние годы агропромышленный комплекс Свердловской области демонстрирует устойчивый рост и входит в десятку лучших среди регионов России по многим показателям. По объему производства картофеля Свердловская область занимает 8 место в Российской Федерации и 2 место в Уральском федеральном округе, по производству овощей – 26 место в Российской Федерации и 3 место в Уральском федеральном округе. Однако показатели эффективности возделывания картофеля и овощей пока значительно ниже, чем в зарубежных странах, сохраняется зависимость в семенах и посадочном материале иностранной селекции. Между тем по проведенной оценке сорта, созданные за последние годы в селекционных центрах Российской Федерации, не только не уступают по своим характеристикам иностранным аналогам, но и превосходят по некоторым признакам», - сказал А. Шмыков.

Отметим, в мае 2018 года Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы дополнена подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Ее главная задача - формирование отечественной системы выращивания семенного материала (от лаборатории до категории элита) и продвижение отечественных сортов картофеля на внутренний рынок.

В Свердловской области в число участников проекта входят: Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН, Уральский государственный аграрный университет, ССК «Уральский картофель», а также ряд сельхоз товаропроизводителей. 

Разработкой технологии промышленного семеноводства уральских сортов картофеля занимаются студенты и ученые Уральского государственного аграрного университета. В лаборатории они проводят микроклональное размножение растений и получают качественный безвирусный семенной материал картофеля.

«Безусловно, кадры решают многое. Сегодня Уральский аграрный университет в лабораториях обучает студентов черенкованию, микроклональному размножению, клеточной селекции, современным технологиям хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, включая глубокую переработку картофеля, овощных и плодовых культур. Скоро у нас появится климатическая камера для определения генетического потенциала овощных культур. Только работа в партнерстве науки, практики и производства сможет дать ощутимый результат», - подчеркнул Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

Напомним, «Агропром Урал» - масштабное выставочно-конгрессное мероприятие, на котором презентуют современные инженерные решения и сельскохозяйственную технику, материалы и оборудование для животноводства и растениеводства, продукты питания уральских производителей. Участниками X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО стали ведущие научные и сельскохозяйственные предприятия Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО.

На отраслевом форуме ученые УрГАУ представили новейшие разработки по умному сельскому хозяйству, селекции и семеноводству, а также хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, студенты факультета инженерных технологий вуза приняли участие в турнире по профессиональному мастерству «Трактор-шоу». Кубок соревнований завоевал четверокурсник УрГАУ Андрей Худяков.

 

Больше фото здесь.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Д. Вершинина, И. Рогозинникова

14.09.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".