22 сентября Уральский ГАУ совместно с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ

по Свердловской области, при поддержке Департамента социальной и молодежной политики Администрации г. Екатеринбурга провели межвузовскую военно-спортивную игру в рамках проекта «Есть в жизни место подвигу».

Напомним, в январе 2022 года проект «Есть в жизни место подвигу» сотрудников управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Свердловской области стал победителем конкурса «Банк молодежных инициатив». Проект включал идею проведения ряда патриотических мероприятий для студенческой молодежи, в том числе военно-спортивные игры с целью ознакомления ребят с особенностями прохождения службы и деятельностью Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, пропаганды здорового образа жизни, а также предоставления возможности лично принять участие в военно-прикладном, спортивно-массовом мероприятии.

5

Участие в межвузовской игре приняло более 100 студентов – представителей 17 команд образовательных учреждений Свердловской области: Уральского аграрного университета, Технического университета УГМК, Уральского юридического института МВД России, Екатеринбургского института физической культуры, Уральского архитектурно-художественного университета, Гуманитарного университета, медицинского вуза, университета путей сообщения, Уральского технического института связи и информатики, экономического университета.

5

Мероприятие проходило на базе ОМОН г. Екатеринбурга «Малахит» и включало четыре этапа: историческая викторина, снаряжение магазина АК 74, перетягивание каната и эстафета. Организаторы отметили, что в этом году собралось наибольшее количество участников (по итогам наблюдений с 2016 года).
Победителями стали студенты Уральского института ГПС МЧС России, второе место заняла команда Технического университета УГМК, третье – студенты Уральского юридического института МВД России.

5

На открытии мероприятия выступили: заместитель начальника Управления Росгвардии по Свердловской области полковник полиции М.Е. Туманов; проректор по учебной, воспитательной работе, молодежной политике и цифровизации Уральского ГАУ О.П. Неверова; главный специалист Управления молодежной политики Администрации г. Екатеринбурга Д.В. Кочетова; инструктор группы по профессиональной служебной и физической подготовке ОМОН «Малахит» Управления Росгвардии по Свердловской области, старший лейтенант полиции и главный судья военно-спортивной игры В.Ю. Заякин.

«Задачи, которым посвящена военно-спортивная игра, имеют ключевое значение в реализации задач государственной и молодежной политики. Важно помнить, что патриотизм – это не просто слово, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого ее гражданина была достойной», – отметила Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной, воспитательной работе, молодежной политике и цифровизации Уральского ГАУ, канд. биол. наук, доцент.

6.jpg

Для справки. Мероприятие практически реализует задачи государственной молодежной политики (Федеральный закон от 30.12.2020 №489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации) и Муниципальной программы «Реализация молодежной политики и патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2021–2025 гг. (от 26.10.2020 №2168).