vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Программа повышения квалификации «Основы микробиологической и санитарно-эпидемиологической безопасности в деятельности лабораторий».

Занятия начнутся 7 ноября 2022 года и продлятся 10 дней. Курс рассчитан на 72 академических часа и предназначен для совершенствования профессиональных компетенций ветеринарных врачей,  специалистов-бактериологов ветеринарных лабораторий и бактериологических лабораторий пищевой отрасли. 

Цель программы – формирование теоретических знаний и практических навыков в области современных методов микробиологических исследований и работы с микроорганизмами I-IV групп патогенности.

Все слушатели курса познакомятся с современными методами и системой контроля качества лабораторных исследований; техникой безопасности при работе в лаборатории и соответствующей нормативно-технической документацией; научатся составлять программу контроля качества лабораторных исследований и проектировать лабораторное подразделение в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами.

Занятия проведут ведущие ученые Уральского государственного аграрного университета, в числе которых доценты кафедры хирургии, акушерства и микробиологии: Н.В. Телятникова, О.М. Оленькова, С.М. Розанова.

Обучение на курсе предполагает лекционные и практические занятия, а также изучение учебной, научной и методической литературы. В качестве итоговой аттестации все слушатели пройдут тестирование, а также подготовят и защитят собственный проект организации бактериологической лаборатории в соответствие с профилем организации. Выпускники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

«В современном мире постоянно повышающихся требований к лабораторным исследованиям и диагностике очень важно держать руку на пульсе и постоянно повышать свой уровень квалификации в данном вопросе. Кроме того, многие аграрные предприятия для передовых позиций стремятся иметь свою базу для лабораторной диагностики, поэтому есть потребность в грамотных специалистах. Наш курс предполагает изучение широкого круга вопросов от классификации микроорганизмов по группам патогенности и подготовки питательных сред до создания лицензированной бактериологической лаборатории», – пояснила Надежда Александровна Юрченко, проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ.

Заявки для участия принимаются по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон для справок 8(343) 221-40-16.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

03.10.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".