vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

27-30 октября в ФОК «Гагаринский» прошел бизнес-интенсив акселерационной программы «Цифровая промышленность и новые материалы».

Участниками стали студенты 2-4 курсов ведущих вузов региона, а также представители экосистемы поддержки инноваций и технологического предпринимательства РФ.

В их числе – студенты Уральского государственного аграрного университета. На протяжении трех дней ребята в составе команд придумывали и разрабатывали собственные бизнес-проекты, проверяя «жизнеспособность» своих стартапов. В свою очередь эксперты мероприятия – бизнес-тренеры, успешные предприниматели, выпускники программ Инновационной инфраструктуры УрФУ - знакомились с командами и помогали им с проработкой проектов.

По итогам бизнес-интенсива команда УрГАУ в составе 7 студентов Института экономики, финансов и менеджмента, 2 студентов факультета инженерных технологий и 1 студента факультета агротехнологий и землеустройства заняла 3 место и стала призером акселерационной программы УрФУ. А всего в мероприятии приняла участие 21 команда.

«Мы презентовали бизнес-проект по переплавке вторичного пластика для получения полимерной нити, которая могла бы в дальнейшем стать отличным прочным материалом для сшивания швов в текстильной промышленности, включая пошив военной спецодежды. На разработку проекта у нас ушло два полных дня. Мы постарались учесть все, включая расчет экономических показателей. Так, например, окупаемость проекта составила бы всего месяц. Было непросто, мы мало спали и много работали, но очень радует, что все было не зря. Занять третье место в числе опытных соперников – это очень здорово! Это было неожиданно для нас, хотя мы, правда, очень старались», - рассказала Анна Ворникова, призер акселерационной программы УрФУ, студентка 4 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ.

Акселерационная программа «Цифровая промышленность и новые материалы» способствует реализации молодежных инициатив и их развитию в качестве стартапов и адресована студентам технических, экономических и гуманитарных специальностей ВУЗов, а также молодым ученым, которые готовят заявки на конкурсы инновационных проектов («УМНИК», «Твой ход», «Студенческий стартап»). Программа предполагает работу с экспертами, встречи с инвесторами, а также прохождение интенсивной образовательной практики по разработке и развитию молодежных стартапов.

Акселерационная программа является составляющей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который впервые реализуется в РФ.

Программа продлится до 11 декабря 2022 года, организатором выступает Инновационная инфраструктура УрФУ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – студенты УрГАУ

31.10.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".