vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

15 ноября под руководством председателя Совета – главы Екатеринбурга А.В. Орлова встретились представители власти, вуза и руководители предприятий отрасли.

И.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Александрович Бахтерев доложил об итогах уборочной кампании 2022 года и прогнозе обеспечения продовольственной безопасности региона.

Проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Юрьевич Карпухин сделал презентацию «О создании Агротехнопарка «Уральский» на базе учебно-опытного хозяйства университета».

Главной целью создания первого на Урале агротехнопарка станет трансфер новых технологий в АПК и формирование эффективной мотивационной системы развития малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что эта площадка объединит государственные организации и ключевые агропредприятия региона и станет современной базой для реализации инновационных проектов и апробации научных разработок, профессионального обучения профессиональных кадров и демонстрации передового опыта. В частности, на его территории планируется строительство новой фермы с использованием современных цифровых технологий в животноводстве.

Проректор по правовым и имущественным отношениям УрГАУ Артур Викторович Портнягин презентовал создание эндаумент-фонда университета. Вопрос был проработал по поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева для долгосрочной поддержки развития аграрных университетов страны.

По словам А.В. Портнягина, создание целевого фонда позволит модернизировать материально-техническую базу вуза, развивать агротехнопарк на площадке учетно-опытного хозяйства, финансировать научно-исследовательские и иные проекты. Признано, что создание эндаумент-фондов является также одним из значимых антикризисных механизмов для поддержания деятельности социальных учреждений.

  

По итогам заседания Попечительского Совета Уральского ГАУ его членами было принято решение поддержать обе инициативы: создание агротехнопарка «Уральский» и эндаумент-фонда университета.

«Для того, чтобы аграрное образование и сельскохозяйственная отрасль были в тренде, нужны не только актуальные разработки и исследования, но и шаги на опережающее развитие. Создание современного агротехнопарка и эндаумент-фонда - это, безусловно, огромный шаг вперед. Я благодарю всех членов Попечительского Совета университета за оказанное доверие и поддержку наших инициатив. Уверена, вместе мы сможем приложить максимум усилий для опережающего развития аграрной отрасли в регионе», - сказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

16.11.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".