Russian English

Изображения Выключить Включить

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

Уральский аграрный госуниверситет презентовал свои новейшие разработки. Достижения в области агрономии, ветеринарии и инженерии ученые и студенты ВУЗа продемонстрировали на Дне поля 4 августа в своем учебно-опытном хозяйстве. Мероприятие посетили первый заместитель губернатора области Орлов Алексей Валерьевич, министр АПК и продовольствия Свердловской области Дегтярев Дмитрий Сергеевич, а также представители научных и сельскохозяйственных предприятий.

Трактор-беспилотник и устройства для точного земледелия – инновационные разработки вуза в области сельхозмеханизации. С помощью беспилотного трактора можно лучше контролировать глубину посева, качество рыхления почвы, нормы высева и многое другое. Летающие беспилотники позволят проводить более качественное опрыскивание растений.

«Высоколетающая техника охватывает большое поле, однако идет большой расход препаратов, повреждается экоструктура. Беспилотный летающий опрыскиватель, разработанный студентами нашего ВУЗа, может лететь на небольшой высоте, буквально в метре от растения, и опрыскать его со всех сторон. Эту разработку очень ждут в Крыму, в частности наш опрыскиватель планируют применять на винограде», - Ирина Михайловна Донник, ректор УрГАУ.

Ветеринарные специалисты УрГАУ презентовали интересный проект по адаптации вьетнамских вислобрюхих свиней к Уральскому региону. По словам специалистов, эта порода отличительна своей чистоплотностью, небольшими размерами и простотой содержания. Именно поэтому азиатских свиней рекомендуют разводить в небольших фермерских хозяйствах.

«Уникальность этой породы свиней в том, что они травоядные. Сегодня мы подбираем им оптимальный рацион и адаптируем к местным условиям содержания – короткое лето, длинная зима», - Игорь Маркович Мильштейн, доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии ветеринарного факультета УрГАУ.

В экспериментальном саду плодово-ягодных культур ученые и студенты выращивают и изучают почти 50 сортов яблонь и груш. Здесь как сильнорослые деревья, так и карликовые, и кустовые. Помимо зимостойкости многие сорта имеют характеристику иммунных. Их устойчивость к различного рода заболеваниям позволяет выращивать экологически чистую продукцию, поскольку деревья не требуют обработки пестицидами.

«Этот сад - пилотный проект, который должен послужить началом закладки промышленных плодовых садов, которых на сегодняшних день нет в Свердловской области. Сегодня идет активное развитие северного садоводства. Благодаря работе наших селекционеров, в частности Л.А. Котова, есть хороший ассортимент сортов для выращивания в нашей климатической зоне, и вес одного яблока достигает 200-250 грамм. Кроме того, мы проводили интересное исследование, которое показало, что продукция, получаемая на Урале, самая высоковитаминная. Причина проста – растения находятся в постоянном стрессе из-за резкоконтинентального климата, и в плодах накапливается больше биологически-активных веществ», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Помимо плодово-ягодных культур, агрономы выращивают и изучают 70 видов овощных и 120 полевых культур, более 130 сортов картофеля, 320 наименований лекарственных растений. Целью селекционной работы является получение новых гибридов с заданными свойствами. В числе последних разработок – ультраскороспелые для Урала гибриды подсолнечника, высокоурожайные гибриды огурца, лука и многое другое.

«Сегодня разрабатывается региональный проект с целью обеспечения населения области собственной сельхоз продукцией. Замечательно, что наши ученые и студенты аграрного университета активно занимаются селекцией. Пять лет назад заложили сад плодово-ягодных культур, и сегодня есть первые положительные результаты. Я думаю, что у нас есть все условия, чтобы выполнить те задачи, которые мы сегодня поставили в приоритетном региональном проекте», - Алексей Валерьевич Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Пресс-служба УрГАУ

© 2017 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".