УрГАУ обучит специалистов новой ветеринарной сертификации. Согласно Федеральному закону №243 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты РФ» с 1 января 2018 года в России вводится электронная ветеринарная сертификация для продуктов животного происхождения. Она будет осуществляться в государственной информационной системе "Меркурий". Приложение можно будет открыть прямо в браузере и вписать все необходимые данные о товаре, чтобы получить сертификат. Перемещение партии готовой продукции станет возможным только при условии оформления данного документа.

«Новая сертификация позволит упростить и ускорить систему оформления ветеринарных документов и обеспечить на высоком уровне безопасность продуктов животного происхождения. С легкостью можно будет проследить их перемещение от поля до стола. Для потребителей картина станет также более прозрачной. Любой человек в своем смартфоне сможет открыть специальное приложение и узнать, откуда продукция пришла, и какой у нее ветеринарный документ», - Евгений Васильевич Трушкин, директор Департамента ветеринарии Свердловской области, главный государственный ветеринарный инспектор Свердловской области.

Сегодня в электронном виде с помощью системы «Аргус» предприниматели самостоятельно получают разрешения на ввоз, вывоз и транзит грузов. Регистрация лабораторных исследований и прочих действий отражаются в автоматизированных системах «Веста» и «Цербер».  Внедрение программы «Меркурий» для получения ветсертификатов завершит цепочку проверки сведений в режиме реального времени между многочисленными реестрами и базами данных, как органов власти, так и самих компаний.

Потребитель сможет быть уверен в том, что он приобретает товар с теми характеристиками, которые указаны на упаковке, а их соответствие требованиям безопасности проверено многоуровневой системой. По словам специалистов Россельхознадзора, нововведение вытеснит с рынка производителей, которые выпускают фальсифицированную продукцию. К примеру, система будет четко отслеживать соотношение объема продукции и используемого сырья. Если на упаковке сосисок будет написано, что они на 40% состоят из говядины, то производитель на 100 тонн выпущенной продукции должен затратить 40 тонн говядины. А если в системе будет указан другой показатель, это станет препятствием для получения необходимых документов.

На данный момент в системе «Меркурий» зарегистрированы все организации, которые занимаются производством и переработкой животноводческой продукции. Помимо специалистов предприятий АПК обучение новой сертификации пройдут представители розничных торговых сетей и общественного питания.

«При  участии представителей Департамента ветеринарии Свердловской области мы проводим однодневный семинар, который предполагает получение теоретических и практических знаний оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Обучение уже прошли более 150 человек. В целом на работу в системе «Меркурий» в области перейдет более 18 тысяч хозяйствующих субъектов, поэтому число обучаемых увеличится к концу года в разы», - Надежда Александровна Юрченко, проректор по дополнительному образованию и дистанционным технологиям УрГАУ.