Ирина Михайловна Донник покидает пост ректора Уральского аграрного госуниверситета. Выдающийся уральский ученый займет должность в руководстве Российской академии наук.

Напомним, ректор УрГАУ, академик Ирина Михайловна Донник, на прошлой неделе была избрана вице-президентом РАН. За ее кандидатуру проголосовало 90% членов Академии. Всего в составе нового Президиума 11 вице-президентов во главе с недавно избранным главой РАН Александром Сергеевым.

«Мое избрание в Президиум Российской академии наук было для меня довольно неожиданным. Среди членов Академии много выдающихся ученых, однако, оказанное мне доверие в числе 90% голосов в пользу моей кандидатуры, безусловно, приятно и говорит о признании в научной элите.  Впервые в Президиуме РАН представитель аграрной науки из Уральского региона. Это заслуга не только моя, но и всего коллектива вуза. Покидаю родной вуз с грустью и чувством гордости. Когда я стала ректором в 2011 году, наш вуз был на 43-м месте среди 55-ти аграрных высших учебных заведений страны, а теперь он устойчиво и не один год входит в первую пятёрку лучших. Я верю, что мои коллеги продолжат начатое и сделают все, чтобы Уральский ГАУ оставался ведущим аграрным вузом страны», - Ирина Михайловна Донник, ректор УрГАУ, д.б.н., вице-президент РАН.

В скором времени Уральский государственный аграрный университет ждут выборы нового ректора. Пока обязанности руководителя вуза будет исполнять проректор по учебной работе, Ольга Геннадьевна Лоретц.

«Ирина Михайловна очень много сделала для развития университета. За время ее руководства вуз стал лидером по очень многим направлениям и повысил свой статус с академии до университета. Для всего коллектива новость о ее уходе из вуза стала очень неожиданной. Коллектив не был готов к таким переменам. У нас с Ириной Михайловной  было много задумок на перспективу относительно развития вуза и аграрной науки. Но я думаю, мы будем стараться и приложим все усилия, чтобы все задуманное реализовать», - Надежда Александровна Юрченко, проректор по дополнительному образованию и дистанционным технологиям УрГАУ.

Для справки. Донник Ирина Михайловна – ученый, широко известный в России и за рубежом. Лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 500 научных работ, почетный профессор университетов Казахстана, Польши, Венгрии. Благодаря ее научным разработкам в области экологии, эпидемиологии, молекулярной генетики, разработаны программы получения качественных продуктов питания в техногенно загрязненных территориях; в Свердловской области ликвидированы особо опасные болезни животных, такие как туберкулез, бруцеллез и лейкоз; созданы программы профилактики сибирской  язвы, гриппа птиц и других инфекций. Ликвидация лейкоза коров на Среднем Урале позволила предотвратить экономической ущерб в 2,5 млрд рублей.