Студенты УрГАУ вырастили картофеля в 13 раз больше, чем съедят за весь год. На днях в учебно-опытном хозяйстве вуза собрали и посчитали урожай – более 360 тонн картофеля, почти 9 тонн моркови, 6 свеклы и более 220 тонн пшеницы. Кроме того, на учебных полях будущие аграрии вырастили лук, капусту, кабачок, огурцы, томаты, зелень, овес, рожь, ячмень, смородину и многое другое. Всего в этом году студенты изучали 50 сортов плодово-ягодных культур, 70 видов овощных и 120 полевых культур, более 130 сортов картофеля, 320 наименований лекарственных растений. Собранный урожай в несколько раз превышает годовую потребность университетской столовой в картофеле и овощах, поэтому его излишки пойдут на продажу. Часть собранного урожая запланировано на семена и проведение научно-исследовательских работ, часть – питомцам из Центра реабилитации животных. Для последних студенты запасли 12 тонн сена, а также овес, солому, морковь, свеклу и капусту.

«Работа на учебных полях УрГАУ не только дает студентам практические знания и навыки, но и приносит несколько миллионов дохода вузу. Ежегодно мы этот план повышаем и стараемся его выполнять, прежде всего, за счет применения современных методик повышения урожайности. Несмотря на погодные аномалии минувшего лета, нам удалось собрать хороший урожай. Во многом, благодаря тому, что ребята подошли ответственно к своей работе и выполнили ее очень качественно. Во время хороших солнечных дней больше времени трудились для того, чтобы успеть выполнить все в срок. Тщательно следили за техникой, что обеспечило отсутствие поломок и простоев», - рассказал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

За сезон, а он длится в учхозе с апреля по октябрь, на полях поработали несколько сотен студентов. Некоторые из них провели в студенческом лагере все лето – это отряд механизаторов и строительный отряд. Эти ребята на добровольной основе постигали весь цикл земледелия и выполняли комплекс работ по обустройству территории. Например, в этом году студенты построили большую сцену, детскую площадку, студенческую кухню с камином и привели в порядок спортивную площадку.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В следующем году мы планируем построить теплую конюшню для пони из ЦРЖ, сделать небольшой контактный зоопарк и отремонтировать домики в студенческом лагере. Благодаря работе в добровольных отрядах, ребята на глазах взрослеют. Они учатся быть самостоятельными, принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки», - Александр Устюгов, начальник лагеря «Студенческий» в учебно-опытном хозяйстве УрГАУ, аспирант факультета ветеринарной медицины.

Учебно-опытное хозяйство Уральского аграрного госуниверситета находится в п. Студенческий Белоярского городского округа. На площади 280 гектар студенты выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. В частности, минувшим летом на учебных полях студенты испытали беспилотный трактор и летающий опрыскиватель, вывели новые сорта овощных, плодово-ягодных культур и подсолнечника, разработали уникальные многокомпонентные удобрения, адаптировали к Уралу крымские розы и новую породу свиней.