Несколько сотен первокурсников прошли посвящение в студенты и стали полноправными представителями Уральского ГАУ.

День первокурсника очень любят и ждут, ведь это первый праздник студенчества - самые яркие эмоции, которые останутся в памяти на всю жизнь.

«Мы начали готовиться ко Дню первокурсника с 1 сентября. Все ребята на курсе дружно сплотились с самого начала. Несмотря на то, что наш факультет преимущественно мужской, девочки у нас в самом почете. Приятно, что ребята за нас горой», - Дарья Грязных, студентка 1 курса инженерного факультета УрГАУ.

«Подружились курсом мы в учхозе на уборке урожая и там же стали продумывать наше выступление на Дне первокурсника. Очень много готовились, репетировали. Использовали для этой цели любую возможность», - Яна Тимофеева, студентка 1 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ.

Праздник объединил студентов, преподавателей и руководство вуза. Напутственные слова первокурсникам сказали врио ректора Ольга Геннадьевна Лоретц и деканы факультетов. Гостями мероприятия стали заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Валерьевна Островская, агроном и начальник участка овощеводства агропромышленного комбината «Белореченский» Иван Борисович Шишминцев и Антон Алексеевич Шмаков, директор учхоза «Уралец» Александр Елесеевич Тюкин.

«Вы поступили в одно из лучших учебных заведений Российской Федерации и выбрали востребованную профессию. Я желаю стать вам достойными представителями АПК. Отдельно хочу сказать слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу. Низкий поклон вам! Здоровья, сил и терпения», - Светлана Валерьевна Островская, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Лучших первокурсников и руководителей факультетских отрядов поблагодарили за вклад в развитие университета и ударный труд на уборке урожая 2017. Почетные грамоты вручили врио ректора Ольга Геннадьевна Лоретц, командир сводного уборочного отряда, председатель совета обучающихся Александр Дмитриевич Устюгов и председатель профкома студентов и аспирантов Кристина Олеговна Лукашова.

За помощь в уборке урожая Уральский ГАУ поблагодарили представители ЗАО АПК «Белореченский. Иван Борисович Шишминцев вручил благодарственные письма, цветы и подарки руководству вуза и самым активным студентам.

«Ежегодно студенты вуза помогают агрокомбинату в уборке урожая. Мы выражаем благодарность Ольге Геннадьевне Лоретц и всему коллективу университета за хорошее воспитание подрастающего поколения и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - Иван Борисович Шишминцев, агроном ЗАО АПК «Белореченский».

После официальной части все первокурсники дали клятву студента УрГАУ и показали факультетские выступления. Песни, танцы, веселые инсценировки и пародии – новоиспеченные студенты показали всю свою смекалку и творческость.

«Я в восторге от выступлений. Ребята показали себя с прекрасной стороны, продемонстрировали весь свой задор и инициативность. Нынче в учхозе первокурсники удивили меня своей дружелюбностью друг к другу и желанием помочь. Это очень важное качество зрелой личности», - Михаил Иванович Барашкин, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

«В этом году у нас на факультете много первокурсников – мы набрали почти 200 человек. Несмотря на это, все ребята уже познакомились и подружились. Во многом благодаря учхозу. Первокурсники помогли убрать около 600 видов и сортов растений, очень ответственно подошли к подготовке сада к зиме», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства.

День первокурсника – это не только яркий студенческий праздник, но и прекрасная возможность узнать лучше тех, с кем пройдут будни нескольких ближайших лет. Как замечают сами студенты, подобные мероприятия очень сближают и помогают раскрыть свои таланты. Для некоторых ребят выступление на Дне первокурсника стало дебютом. И, кто знает, возможно, именно они войдут в состав новых творческих коллективов.

«Начало учебного года всегда дает мощный импульс к чему-то новому - новым знаниям, успехам и эмоциям. Вот и в этом году первокурсники с самого начала проявили себя как активные, целеустремленные и очень талантливые ребята. По инициативе студентов в вузе создан и уже начал работу Общественный центр гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи "Волонтеры Победы", развивается деятельность студенческого спортивного клуба "Уральские медведи", ведется работа по увеличению численности и направленности студенческих специализированных отрядов», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела по социальной и внеучебной работе УрГАУ.