18 студентов Уральского государственного аграрного университета были отобраны в качестве участников выездной школы Сколково в Екатеринбурге.

Мероприятие «Навигатор инноватора»  прошло на базе технопарка «Университетский» и включало в себя программу интенсивной четырехдневной работы. Целью проекта является ускорение коммерциализации идей участников школы и интеграция их в программы институтов инновационного развития.

В числе участников – 97 студентов, аспирантов и молодых ученых Свердловской области. Все они являются авторами научно-технологических проектов, отобранных на конкурсной основе. По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Виктории Казаковой, в ходе работы выездной школы акцент сделан на проектах, в которых воплощено цифровое и инновационное будущее свердловской промышленности.

«Свердловская область динамично развивается. Старт губернаторской программы «Пятилетка развития» подталкивает промышленные предприятия активно искать новые проекты, новые технологии, новые продукты, которые будут конкурентоспособны на внутреннем и внешнем рынке. Школа Сколково – это серьезный лифт для подъема инновационных проектов в международное бизнес-пространство», – отметила Виктория Казакова, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области.

В рамках программы «Навигатор инноватора. Екатеринбург» студенты познакомились с основными стадиями реализации технологических проектов – от разработки продукта, определения рынка и потребителей до защиты интеллектуальной собственности. Обучение проходило в формате лекций, мастер-классов и деловых игр. Среди спикеров и экспертов – лидеры технологических стартапов, представители институтов развития  и университетов, выпускники и партнеры Открытого университета Сколково.

«Благодаря участию в школе «Навигатор инноватора»,  у меня появилось много полезных знакомств и знаний, которые я смогу применить уже в ближайшем будущем. К примеру, я более грамотно составлю презентацию и выступление на конкурсе «УМНИК», который состоится в ноябре-декабре этого года. Там я представлю проект на тему - комплекс стимуляторов для продукции козоводства. Также хочется отметить, что в выездной школе Сколково очень грамотно построена программа. К примеру, сутра лекция, во второй половине дня – мастер-класс. Во второй день школы нас разбили на команды и дали задание создать бизнес-модель проекта. Наша тема: система экспресс-диагностики антиоксидантности сердца в организме человека. Мне нравится подход организаторов и спикеров – в первую очередь мы учимся, а не соревнуемся», - Олег Шевкунов, магистрант УрГАУ.

Зимой 2017 года Открытый университет Сколково, Фонд «Сколково» и Фонд содействия инновациям провели первую школу «Навигатор инноватора», в которой приняли участие более 100 финалистов и победителей программы «УМНИК» – участников научно-технологических проектов. После успеха мероприятия было принято решение о проведении выездных программ этого цикла совместно с региональными администрациями и технопарками. В августе 2017 года мероприятие успешно проведено в Челябинске на площадке Технопарка информационных технологий Челябинской области. До конца года аналогичные программы будут организованы в Новосибирске и Красноярске.

В Екатеринбурге проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области и региональных институтов развития – Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и Свердловского венчурного фонда. Постоянным партнером школы «Навигатор инноватора» выступает Фонд содействия инновациям.