В Уральском ГАУ провели круглый стол на тему: "Перспективы развития молочного козоводства на промышленных фермах Урала".

На круглом столе, посвященном перспективе развития молочного козоводства на промышленных фермах Урала, ученые и аграрии обсудили современную ситуацию в отрасли и пришли к выводу, что направление козоводства набирает популярность.

В мероприятии в Зале ученого совета УрГАУ приняли участие студенты и ученые вуза в лице О.Г. Лоретц, врио ректора, д.б.н., М.И. Барашкин, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы, д.б.н., О.П. Неверова, декан технологического факультета, к.б.н., О.С. Чеченихина, доцент кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с-х.н. и другие. Почетными гостями круглого стола стали С.И. Новопашина, заведующая лабораторией козоводства Северо-Кавказского филиала Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, д.с-х.н. и хозяйка козоводческой фермы Э.Г. Гречина.

«Сегодня козоводство – очень перспективное и динамично развивающееся направление сельского хозяйства. В Свердловской области располагается два племенных репродуктора – в Верхней Пышме и Сысертском районе, поэтому сегодня остро стоит проблема потребности в грамотных специалистах, которые будут знать о заболеваниях коз, уметь их предупреждать и лечить, подбирать корма, помогать в разведении этих животных», – отметила врио ректора УрГАУ Ольга Геннадьевна Лоретц, доктор биологических наук.

По словам Светланы Ивановны Новопашиной, д.с-х.н., заведующей лабораторией козоводства Северо-Кавказского филиала Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, сегодня в России 2,1 млн. голов коз. Из них 37% молочного направления продуктивности и только 15% пухового. В общем производится 243.000 тонн козьего молока. За последние 16 лет поголовье коз в КФХ увеличилось в три раза.

На сегодняшний день в Свердловской области коз разводят в двух хозяйствах: альпийской породы – в УГМК-Агро, нубийской – на козоводческой ферме Э. Гречиной. Все животные имеют зарубежное происхождение, требуют особого ветеринарного наблюдения и правильного кормления.

«У нас есть проблема с кормами для коз. В каждом регионе свои особенности почвы, поэтому мы подбираем корма для животных самостоятельно. Можно покупать импортные рецептуры, но это не выгодно. Кроме того, далеко не каждый ветеринарный врач способен констатировать у элитных коз редкое заболевание», - Эльвира Гилемдаровна Гречина, руководитель козоводческой фермы, Сысертский район.

Разработкой научно-практических рекомендаций по адаптации импортных коз с учетом генетического потенциала и региональных почвенно-климатических особенностей сегодня занимаются ученые Уральского аграрного госуниверситета. На эту работу представители УрГАУ выиграли грант Минсельхоза России. Практической значимостью программы станет реализация в полном объеме генетического потенциала коз по молочной продуктивности, улучшение воспроизводительных качеств и увеличение выхода козлят.