УрГАУ примет участие в реализации стратегии устойчивого развития города на основе зеленых инвестиций.

Студенты и ученые УрГАУ приняли участие в Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей», которое проходило 15-16 ноября в Ельцин-центре и собрало почти 600 участников из 84 муниципалитетов со всей России.

Ключевые темы форума: долгосрочное прогнозирование, стратегическое и пространственное планирование городов, а также поиск их уникальности, новая индустриализация, инструменты и полномочия муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий.

Мероприятие открыл первый вице-губернатор А.В. Орлов. Он подчеркнул, что в Свердловской области к стратегическому планированию «свой подход». Стратегия – 2030 и программа «Пятилетка развития» позволят развить направления, которые обеспечат региону лидерство среди других субъектов РФ.

В рамках форума прошел ряд круглых столов, посвященных зеленой и цифровой экономике, новой индустриализации, межмуниципальному сотрудничеству, развитию местного самоуправления, комплексному устойчивому развитию территорий. Большое внимание вызвали вопросы экологического развития, обсуждаемые в рамках круглого стола «Зеленые инвестиции - устойчивое развитие городов».

«Открываются существенные возможности и перспективы модернизации экономики города на основе эко-технологий. В работе круглого стола обсуждали, как сделать Екатеринбург городом устойчивого развития на основе привлечения зеленых инвестиций. Уральский ГАУ может занять достойное место не только в обсуждении данных вопросов, но и в реализации стратегии устойчивого развития города на основе зеленых инвестиций», - Д.Р. Кричкер, советник ректора УрГАУ по работе с государственными органами и общественными объединениями.

Специалист по научной работе Е.А. Скворцов выступил докладом «Робототехника в аграрном секторе Свердловской области» в рамках круглого стола «Взгляд и участие молодежи в разработке стратегии развитии города».

«Переход сельского хозяйства к цифровой экономике – объективный процесс. С 2006 года началось внедрение робототехники на предприятиях сельского хозяйства России. С 2013 года роботы используются в Свердловской области. Увеличиваются темпы доступа к широкополосному интернету в сельских местностях. В перспективе поменяется само представление о рабочем месте сельского работника. Труд станет более интеллектуальным, творческим, снизятся тяжесть и монотонность операций. Таким образом, повысится привлекательность сельскохозяйственного труда для молодого поколения», - Е.А. Скворцов, старший преподаватель каф. управления и права УрГАУ.

Вопросы роботизации сельского хозяйства вызвали живой интерес и дискуссию. В настоящее время в Уральском ГАУ ведется работа по исследованию тенденций и закономерностей роботизации сельского хозяйства, а также прикладные исследования по созданию беспилотной техники для отрасли.