Russian English

Изображения Выключить Включить

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

Уральский государственный аграрный университет вошел в тройку вузов по лучшей профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С.

Конкурс проводился среди высших учебных заведений Свердловской области и учитывал комплекс мероприятий по информированию студентов о смертельно опасном вирусе. Диплом и подарок за 3 место команде УрГАУ вручила А.С. Гончарова, директор Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

«Я считаю, что мы проделали огромную работу. Третье место из десяти вузов города – это очень достойная позиция, учитывая тот факт, что активной профилактикой ВИЧ в нашем университете мы занимаемся около года. Силами профкома студентов и аспирантов мы создали команду из 6 человек и проводим различные мероприятия: экспресс-тестирования, обучения, квесты, выставки. Все они направлены на информирование студентов Уральского ГАУ о проблеме ВИЧ. Сегодня это очень важная тема, поэтому подобная просветительская работа очень нужна», - Кристина Лукашова, председатель профкома студентов и аспирантов УрГАУ.

Награждение состоялась 1 декабря в рамках межвузовского форума «Остановим СПИД вместе», организаторами которого выступили Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД, АНО «Центр здоровья молодежи» и Уральский государственный медицинский университет. Участники форума посетили тренинг, посвященный социальной рекламе профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, и приняли участие в квесте «ВИЧ глазами молодёжи».

«Мне очень понравился форум. Все участники получили много ценной информации, которая пригодится в работе с молодежью по проблеме ВИЧ. К примеру, эксперты рассказали нам, как правильно выбирать иллюстрирующий материал, чтобы он произвел больший эффект», - Юлия Федорова, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, участник форума «Остановим СПИД вместе».

«Меня очень порадовало количество участников форума. Приятно осознавать, что столько молодых людей заботятся вопросом распространения СПИДа. Они готовы не только обсуждать, но и предпринимать конкретные шаги, чтобы решить эту проблему», - Семен Семенов, студент 1 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ, участник форума «Остановим СПИД вместе».

«Мне понравилось соревнование в форме квеста, который состоял из 12 этапов и выявлял нашу осведомленность о ВИЧ\СПИДе. Было весело, занимательно, а главное, мы снова поработали нашей замечательной командой и заняли 3 место. Спасибо тем, кто организовывает такие мероприятия, заполняются какие-то пробелы в знаниях», - Людмила Антипина, студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ, участник форума «Остановим СПИД вместе».

Активной профилактикой ВИЧ-инфекции профсоюзная организация студентов и аспирантов Уральского ГАУ занимается с 19 ноября 2016 года. Тогда впервые молодые люди приняли участие в городской студенческой акции «Мы выбираем жизнь». А спустя месяц в вузе состоялось первое экспресс-тестирование, в котором приняли участие 86 студентов университета.

С 24 по 29 ноября этого года студенческий профком провел 4 лекции для учащихся аграрного колледжа. Почти 200 молодых ребят узнали о методах распространения опасного вируса, способах профилактики и лечения, ВИЧ диссидентах.

За год студенческий актив организовал в вузе более двух десятков различных мероприятий, посвященных привлечению внимания молодежи к проблеме ВИЧ. Среди них  тематические фильмы, выставки и лекции с участием специалистов областного центра профилактики и борьбы со СПИД, бесплатные анонимные экспресс-тестирования, интерактивные опросы, благотворительная акция «Стоп СПИД» (сбор игрушек и принадлежностей для детей с положительным статусом) и другое. За это время в мероприятиях, посвященных профилактике ВИЧ, приняли участие около двух тысяч человек.

«В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом мы не только принимаем участие в городских тематических мероприятиях и конкурсах, но и организовываем в вузе свои. 4 декабря мы проведем для наших студентов квест, в котором  примут участие 70 человек. Ребята на каждом этапе, а всего их будет десять, будут выполнять определенное задание по теме ВИЧ. Затем у нас запланирован просмотр тематического видеофильма. 5 декабря в УрГАУ состоится очередное анонимное экспресс-тестирование. Приглашаем всех желающих!» -  Кристина Лукашова, председатель профкома студентов и аспирантов УрГАУ.

Для справки:

Ежегодно 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения  и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом. Его целью является повышение глобальной осведомленности, привлечения внимания к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание уже стало причиной смерти более 35 млн человек. На сегодняшний день только 70% носителей этой смертельной инфекции о ней знают. Свердловская область – с начала 2000-х годов относится к регионам с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией. По  данным  на 1 ноября 2017 года с ней живут почти 74 тысяч свердловчан.

© 2017 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".