Russian English

Изображения Выключить Включить

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

5 декабря в актовом зале Уральского ГАУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата.

В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты, ветераны и гости университета.

Участники поискового отряда УрГАУ «Post scriptum-Возрождение» показали постановку «Наш Севастополь». Студенты-активисты рассказали о Центре гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи вуза «Волонтеры Победы». Участники творческого коллектива «Дубль» из Техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» представили постановку по мотивам повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

«Памятники Неизвестному солдату символизируют благодарность и уважение всем погибшим защитникам, чьи останки так и не были идентифицированы. Но пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории. Они живы в нашей памяти, которая передаётся от поколения к поколению. Наш вуз участвует во Всероссийском общественном движении «Волонтеры Победы», которое создано по инициативе граждан для реализации одной цели – чтобы помнили! Мы с ребятами уже провели ряд акций, побывали в гостях у наших ветеранов. Это непередаваемые эмоции, которые заставляют задуматься о многом», - Галина Мосиенко, активист Центра гражданско-патриотического воспитания УрГАУ «Волонтеры Победы», студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

Главным гостем мероприятия стал ветеран ВОВ, кандидат исторических наук, полковник в отставке Аркадий Григорьевич Гуревич. В годы войны он был старшим радистом артиллерийской батареи и командовал пулеметным расчетом. Аркадий Григорьевич рассказал о том, как отважно боролись наши солдаты за свободу Родины, и насколько важно сейчас вспоминать те дни, чтобы сохранять память о великой победе.

Затем все участники мероприятия возложили цветы к мемориалу памяти преподавателей, сотрудников и студентов Уральского ГАУ, погибших в годы войны.

«Проходят годы, меняется время, но никогда не померкнет подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Высеченные на гранитных плитах слова «Никто не забыт, ничто не забыто» остаются в наших сердцах. И свидетельством этого явилось наше мероприятие», -  Анатолий Николаевич Яковлев, и.о. проректора по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Для справки:

День неизвестного солдата - это памятная дата, призванная увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Ежегодно отмечается 3 декабря. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

© 2017 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".