Презентации молодых ученых УрГАУ состоялись в рамках направлений: «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

Эксперты конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК-2017» выбрали самые перспективные проекты, авторы которых получат полмиллиона рублей и реализуют свою идею в течение двух лет. Именно на такой срок Фонд содействиям инновациям выделяет молодым ученым грант.

5 студентов Уральского аграрного госуниверситета вошли в число лучших. Их проекты были признаны наиболее перспективными и рекомендованы для утверждения Дирекцией Фонда в Москве. Окончательный список обладателей полумиллионного гранта организаторы проекта озвучат в начале 2018 года.

Самыми актуальными темами эксперты назвали разработку изобретения для внесения жидких удобрений в почву, производство эфирных масел из растительной среды Среднего Урала, создание комплексного препарата для коз с содержанием пребиотиков и природных витаминно-минеральных веществ,  современных гибридов томата для промышленных тепличных комбинатов, разработку технологии изготовления высокопитательного продукта для кормления сельскохозяйственной птицы.

«Я представил проект по созданию комплексного препарата для коз с содержанием пребиотиков и витаминно-минеральных веществ природного происхождения. Он позволит повысить усвояемость кормов и заменить дорогостоящие импортные добавки, а также повысить качество продуктов, получаемых от этих коз. Ничего подобного до этого времени в нашей стране придумано не было, а между тем, сегодня активно развивается отрасль козоводства и хозяйства нуждаются в разработке грамотной системы кормопроизводства при оптимальных затратах», - Олег Шевкунов, финалист конкурса «УМНИК-2017», студент УрГАУ.

В число экспертов финальной конкурсной комиссии вошли известные ученые, руководители и ведущие сотрудники отраслевых предприятий, представители власти. Научную новизну, конкурентоспособность и перспективу коммерциализации 114 финальных проектов оценивали более 30 экспертов. Среди них А.В. Князев, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства АПК и продовольствия Свердловской области, Е.В. Шароварин заместитель генерального директора АО «НПО Автоматика», А.С. Кривоногова, директор ООО «Ветеринарная клиника НЕОВИТ», к.б.н., С.В. Предеин, заместитель начальника управления ИТ и связи по производству ФГУП Комбинат Электрохимприбор (Росатом) и другие.

«Я впервые в числе экспертной комиссии конкурса «УМНИК» и надо заметить, приятно удивлен уровнем студенческих работ. Все проекты по животноводству, овощам закрытого грунта выполнены на очень актуальные сегодня темы и имеют реальную перспективу коммерциализации. Например, выпуск высокобелкового молока. С подобным предложением к нам обращались иностранцы, но теперь мы знаем, что у нас есть и свои разработки на этот счет, и это реально внедрить в ближайшее время», - Андрей Викторович Князев, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства АПК и продовольствия Свердловской области.

«Я уже не первый год выступаю в качестве эксперта на «УМНИКЕ» и хочу отметить, что уровень проектов вырос. Во многих студенческих работах чувствуются реальные инновации, при этом в презентациях звучит все больше конкретики. На своем примере могу сказать, что конкурс «УМНИК» дает хороший опыт работы с проектами -  изучать рынок, решать возникающие трудности, завершать в обозначенный срок, внедрять свою разработку на практике. Ну и плюс ко всему денежный грант позволяет провести необходимые исследования и попробовать реализовать свою идею», - Анна Сергеевна Кривоногова, директор ООО «Ветеринарная клиника НЕОВИТ», кандидат биологических наук.

Всего в этом году на звание самых перспективных для реализации претендовали более 300 проектов. Их авторами стали молодые ученые УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Конкурсный отбор прошел в два этапа и был поделен на пять направлений: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

«Свердловская область – регион, который всегда представляет достойные проекты, как на региональном конкурсе «УМНИК», так и на федеральном по направлениям реализации Национальной технической инициативы. В уральском регионе с 2007 года  финансовую поддержку на общую сумму более 200 миллионов рублей получили 525 молодых ученых. В этом году по всем пяти направлениям ребята представили качественные интересные проекты, многие из которых, на мой взгляд, заслуживают получение гранта на дальнейшую научно-исследовательскую работу», - Анастасия Сергеевна Бестужева, куратор группы программы «УМНИК» по Уральскому, Северо-Западному и Сибирскому федеральным округам.

Среди лучших проектов прошлого года - беспилотный летательный аппарат для обработки сельскохозяйственных растений, рецептура фитоминеральной подкормки для эффективной коррекции обменных процессов у мелких домашних животных, уплотнение гидроцилиндров для сельскохозяйственных, лесозаготовительных и строительных машин, технология биологической защиты растений от листогрызущих насекомых и другое.

Справка:

Конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. Принять участие в проекте могут все граждане РФ, в возрасте 18-30 лет. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".