Только за первый месяц этого года с Уральским аграрным госуниверситетом познакомились несколько тысяч школьников УрФО.

Второе учебное полугодие у учащихся Каменского политехнического колледжа началось со встречи с представителями Уральского аграрного вуза. Более двухсот будущих выпускников получили подробную информацию о продолжении обучения в рамках высшего образования, узнали об особенностях приемной кампании 2018 года и  перспективе трудоустройства

«На встрече были, в основном, студенты технических специальностей. Ребята очень заинтересовались возможностью продолжения обучения по выбранной специальности в Уральском ГАУ. Также большой интерес у аудитории вызвало профориентационное олимпиадное тестирование, сроки которого мы согласовали с администрацией колледжа. Оно пройдет в феврале этого года и позволит ребятам, во-первых, проверить свои знания, во-вторых, получить дополнительные баллы при поступлении в аграрный университет», - Ольга Александровна Вяжанская, заместитель начальника учебно-методического управления УрГАУ.

С 18 по 21 января Уральский аграрный госуниверситет принял участие в XX межрегиональной выставке «Образование и карьера». Форум в Перми собрал около 40 тысяч участников из 15 городов России. В рамках профориентационных мероприятий о преимуществах получения профессии аграрной отрасли узнали несколько тысяч школьников.

23 января представители Уральского ГАУ встретились с выпускниками Уральского колледжа технологий и предпринимательства. Учащиеся направлений ветеринария и техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, порядка ста человек, задали ряд вопросов относительно сроков и специфики обучения, вступительных испытаниях, студенческой жизни. Некоторые студенты колледжа уже работают по профессии, поэтому интересовались правилами целевого приема в вуз.

В мероприятии принял участие декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Михаил Иванович Барашкин. Он ответил на все вопросы интересующихся ветеринарией и рассказал о том, как проходит обучение на факультете.

24 января с участием активистов профкома студентов и аспирантов УрГАУ на Богдановичском комбикормовом заводе прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников сельских школ. Ребят не только познакомили с профессиями аграрной отрасли, но и провели экскурсию по крупнейшему сельскохозяйственному предприятию области.

«Сельское хозяйство сегодня это очень современная и интересная отрасль. Это мероприятие для того, чтобы ребята расширили свой кругозор, могли подумать и осознанно выбрать будущую профессию. Кто-то, возможно, выберет аграрную отрасль, чтобы они смелее делали свой выбор», - Константин Анатольевич Сизиков, начальник Богдановичского управления агропромышленного комплекса и продовольствия.

В завершении января представители Уральского государственного аграрного университета встретились с 9-классниками в Новоуральске. В рамках профориентационной акции «Выбираем будущее» школьникам провели мастер-класс и рассказали о направлениях подготовки в аграрном колледже, который ведет образовательную деятельность в составе вуза в рамках факультета среднего профессионального образования.

«Интерес к аграрному колледжу растет, все больше школьников делают выбор профессии после 9 классов. В этом году на первый курс факультета среднего профессионального образования поступили более 200 человек. Мы готовим специалистов по десяти направлениям подготовки. Это востребованные на рынке труда профессии эксперта качества потребительских товаров, технолога пищевой промышленности, кадастрового инженера, автослесаря, кинолога и другие», - Павел Викторович Шаравьев, декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".