8-9 февраля в Екатеринбурге прошли Демидовские чтения и вручение Демидовских премий трем выдающимся российским ученым.

Двадцать пятый раз в современной истории вручили медали легендарной Демидовской премии, возрожденной на Урале в 1993 году. В число лауреатов этого года вошли трое выдающихся ученых в области физики, биоэнергетики и сельского хозяйства. Академики Владимир Евгеньевич Фортов, Владимир Петрович Скулачев и Геннадий Алексеевич Романенко получили почетные награды – медаль и денежную премию - из рук Губернатора Свердловской области, президента научного Демидовского фонда Е.В. Куйвашева и председателя попечительского совета фонда академика Г.А. Месяц.

Академик В.Е. Фортов получил Демидовскую премию за выдающийся вклад в изучение физики экстремальных состояний. Ученый В.П. Скулачев внес выдающийся вклад в основание и развитие биоэнергетики, сейчас он продолжает работу над проектом, которому посвятил последние 15 лет – разработке лекарства от старости. Академик Г.А. Романенко получил признание научного сообщества за вклад в организацию аграрных наук России.

Темам своих научных изысканий ученые посвятили лекции для студентов вузов. Традиционно накануне церемонии вручения прошли Демидовские чтения – встреча учащихся с российскими учеными - лауреатами Демидовской премии.

«На мой взгляд, самой интересной была лекция Владимира Петровича Скулачева «Жизнь без старости». Ученый представил одну из своих уникальных работ и рассказал о лекарстве от старости, которое он получил благодаря уникальному антиоксиданту. Владимир Петрович заявил, что сам уже на протяжении 6 лет принимает этот препарат и отмечает положительные результаты. А между тем, ему 83 года! Студенты ушли с Демидовских чтений очень воодушевленными, в ожидании грядущих свершений», - Светлана Юрьевна Харлап, заведующая кафедрой химии, почвоведения и агроэкологии УрГАУ.

Справка.

Демидовская премия была учреждена уральским промышленником, камергером двора Его Императорского величества Павлом Николаевичем Демидовым. Впервые награду вручили в 1832 году в Санкт-Петербурге. В 1993 году международный Демидовский фонд возродил традицию. За 25 лет лауреатами стали 85 известных российских ученых.

Владимир Евгеньевич Фортов - академик, специалист в области современной энергетики, теплофизики экстремальных состояний вещества, физики плазмы и мощной импульсной энергетики.

Владимир Петрович Скулачев - академик, специалист в области биохимии, автор фундаментальных работ по энергетике клетки, один из основателей биоэнергетики - нового направления в биохимии, биофизике и физиологии. Предсказал и обнаружил белковые электрические генераторы в митохондриях, хлоропластах и бактериях. Инициировал и возглавил междисциплинарный биомедицинский проект по созданию лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными возрастными патологиями и замедление процесса старения организма.

Геннадий Алексеевич Романенко - академик, специалист в области комплексного решения проблем развития АПК, научно обоснованного реформирования сельскохозяйственных предприятий и сфер их обслуживания.

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".