УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

14 февраля в актовом зале УрГАУ студенты встретились с полковником Вооруженных Сил РФ, участником двух чеченских войн С. Н. Ворониным.

Ветеран рассказал ребятам о том, как воевал на второй Чеченской войне и получил высокое звание Героя. Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года Сергей Николаевич был награжден за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе проведения антитеррористической операции на территории Северокавказского региона.

Во время боевых действий в Дагестане при освобождении села Тандо в августе 1999 года Сергей Николаевич Воронин с четырьмя бойцами находились в разведке в тылу боевиков. При выполнении задания группа была обнаружена. Несколько десятков боевиков попытались захватить разведчиков. В этой ситуации старший лейтенант Воронин принял дерзкое решение - атаковать противника. Разведчики с боем прорвались на окраину села Тандо и ворвались в каменное здание технической постройки, приспособленное боевиками под огневую точку. Находившийся в нем противник был уничтожен. Заняв круговую оборону, пятеро бойцов несколько часов отражали натиск противника. Когда основные силы российских войск приблизились к селу, а у самих разведчиков заканчивались боеприпасы, Воронин повторно дал команду на прорыв. И вновь противник не ожидал ошеломительного натиска горстки бойцов. Вся группа без потерь вышла в расположение российских войск. В жестоком бою было уничтожено свыше десятка боевиков.

«Это была очень интересная встреча. Сергей Николаевич очень увлекательно рассказывал, а потом ответил на все наши вопросы. К слову сказать, пару вопросов была заданы ему впервые, как он сам отметил. Они касались чувств Сергея Николаевича в той критической ситуации в разведке в тылу врага. После этого С.Н. Воронин заключил о неординарности мышления студентов нашего вуза», - Кирилл Леонтьев, участник «Лыжни России – 2018», студент УрГАУ.

Также студенты спрашивали о том, как С.Н. Воронину удавалось сохранять концентрацию в сложившейся ситуации и не терять веру в бойцов.

«Каждый год в канун Дня защитника Отечества наши студенты встречаются с участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. В этом году нам очень хотелось, чтобы ребята встретились с человеком, проявившим мужество и героизм в свои молодые годы. И такая незабываемая встреча состоялась. Когда командир взвода, лейтенант С.Н. Воронин вместе с товарищами по оружию освобождали горное село Дагестана от боевиков, он не думал о подвиге и получении высокой награды, он выполнял боевое задание, рискуя жизнью и глядя смерти в глаза. Вот так и поступают настоящие патриоты Отечества», - Анатолий Николаевич Яковлев, проректор по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Для справки.

Сергей Воронин родился 12 июня 1973 года в Кокшетау, Казахстан. В августе 1990 года был призван на службу в Советскую Армию. В 1994 году он окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище и был направлен на службу командиром мотострелкового взвода на Дальний Восток. Участвовал в первой и второй чеченской войне.

В настоящее время полковник С.Н. Воронин, который в 2005 году закончил обучение в Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, продолжает службу в рядах Российской Армии и занимает должность старшего офицера штаба в Приволжско-Уральском военном округе. Проживает в Екатеринбурге.

Больше фото здесь

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".