22 февраля в БЦ Высоцкий участники поискового отряда «Post scriptum – Возрождение» рассказали о своей деятельности и провели интересный интерактив.

Студенты-поисковики показали ребятам редкие артефакты времен Великой отечественной войны и рассказали историю их раскопок. Среди них осколки гранат, гильзы от советского и немецкого оружия, инструменты для починки зенитных орудий, медицинские принадлежности, части обмундирования и другое – все эти экспонаты были привезены участниками поискового отряда  с последних раскопок в Карелии и Крыму.

Также участники отряда «P.S. – Возрождение» провели тематическую викторину и обучающий мастер-класс по использованию металлоискателя.

«В отряде я с первого курса. Выбрал эту деятельность, потому что горжусь подвигом наших предков и считаю важным почтить память каждого неизвестного солдата, павшего в годы Великой отечественной войны. Так же мне нравится, что деятельность поискового отряда предусматривает установление подлинной истории событий, которые иногда расходятся с тем, что написано в общепринятых источниках», - Вадим Никифоров, командир поискового отряда «P.S. – Возрождение», студент 3 курса инженерного факультета УрГАУ.

За неделю до презентации своего отряда его участники посетили Всероссийский слет поисковых отрядов в Самаре. Ребята обсудили перспективу развития поискового движения, посетили несколько мастер-классов, связанных с поиском информации о бойцах Второй мировой войны, ведением архивной работы и популяризацией поискового движения среди молодежи. Кроме того, студенты Уральского аграрного вуза обменялись опытом с представителями делегаций из других регионов и посетили интерактивную выставку, посвященную Великой отечественной войне, и «бункер Сталина».

5-7 марта участники отряда «P.S. – Возрождение» примут участие в слёте поисковых отрядов Уральского федерального округа. На мероприятии студенты поискового отряда УрГАУ  представят выставочную экспозицию и расскажут о своей работе студентам учебных заведений города Екатеринбурга.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Дмитрий Туляков, Юрий Распопов

Больше фото здесь

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".