УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

27 февраля в Уральском аграрном госуниверситете прошел первый этап VI всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

«Уже более 5 лет Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Российским союзом сельской молодежи проводят интеллектуальную игру «Начинающий фермер». Традиционно в ней принимают участие студенты-аграрии со всей Свердловской области. Лучшие имеют возможность презентовать свои идеи в Москве. Представители главного аграрного ведомства страны выберут самые перспективные проекты, авторы которых станут участниками федеральной целевой программы по поддержке предпринимателей на селе», -  Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ.

Два десятка команд представили свои проекты в сфере АПК – создание цеха по производству высокобелкового молока, разведение уток и индюков, внедрение технологии производства пушнины, выращивание экзотических цветочных растений в гроукультуре и многое другое.

Каждая бизнес-идея включала описание фермерского хозяйства, производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта продукции или услуг, а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии. Задача каждой команды – не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность. В ходе игры эксперты моделировали разные ситуации и предлагали участникам их разрешить.

«Главная задача игры Начинающий фермер» - научить студентов воплощать свои идеи в реальный бизнес-проект и помочь юным аграриям получить на свой проект гранты. Помимо ученых УрГАУ в составе экспертного жюри начальник отдела развития фермерских хозяйств Министерства АПК и продовольствия Свердловской области А.В. Маланичева. Все участники конкурса получили не только объективную оценку своего проекта, но и исчерпывающую информацию по программам государственной поддержки», - Александр Дмитриевич Устюгов, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи, аспирант УрГАУ.

Среди участников бизнес-игры – молодые аграрии Уральского ГАУ, а также представители средне-специальных отраслевых учебных заведений: Каменск-Уральского агропромышленного техникума и Красноуфимского аграрного колледжа.

«Я с ребятами из моей команды предложили проект разведения красногорбатовской породы КРС. В России всего два племенных хозяйства занимается разведением этой породы. Однако именно этих животных отличает хорошая приспосабливаемость и выживаемость. Кроме того, молоко коров красногорбатовской породы имеет высокую жирность 4-6% и превосходный сливочный вкус. Для реализации нашей бизнес-идеи нужно около 2 млн рублей. По нашим подсчетам  все расходы окупятся по прошествии двух лет», - Михаил Сибиряков, студент 5 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

«Наша команда предложила проект выращивания индюков для получения диетического мяса. Наше хозяйство по задумке располагается в Ачитском районе Свердловской области, поэтому реализовывать продукцию, в первую очередь, мы предлагаем там, в том числе для питания отдыхающих санатория «Ключи». Мне было интересно исследовать производство индюшатины – изучить рынок, технологию выращивания птицы и их породы, рынки сбыта и прочее. По нашим подсчетам при количестве 340 голов индюков в год можно получать более 3,8 тонн диетического мяса и иметь оборот более миллиона рублей. Окупится такой проект за 2-3 года при вложениях около 1,5 млн рублей», - Андрей Сутягин, студент 3 курса инженерного факультета УрГАУ.

По итогам регионального этапа бизнес-игры самыми перспективными были названы следующие проекты:

1. Разведение уток Мускусной породы (команда технологического факультета: Анастасия Уланова, Юлия Шарова, Раиса Мельник, Валерия Бедрик).
  2. Выращивание овощей в закрытом грунте (команда факультета агротехнологий и землеустройства: Александр Озерков, Екатерина Денисова, Вероника Колосова, Оксана Тепикина, Олег Романовский).
  3. Сбор, переработка и реализация дикоросов: лесные травы, грибы и ягоды (команда инженерного факультета: Борис Лаптев, Егор Якушев).

Победители регионального этапа игры пройдут заочную экспертную оценку своих бизнес-проектов и смогут отправиться в апреле этого года в Москву. Это даст возможность молодым людям получить грант в качестве материальной поддержки для развития своего бизнеса.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко и Кирилл Леонтьев

Больше фото здесь

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".