УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

URALS STATE AGRARIAN UNIVERSITY

5-6 марта члены поискового отряда УрГАУ «P.S. - Возрождение» приняли участие в Слете региональных отделений «Поискового движения России» УрФО.

Мероприятие было посвящено обмену опытом работы в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Организаторами Слета выступили правительство Свердловской области и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

«Поисковое движение России» объединяет более 42 тысяч поисковиков из почти полутора тысяч поисковых отрядов. 30-летняя история развития поискового движения подтверждает, что работа по восстановлению имен воинов погибших и проевших без вести, для которых высшим смыслом была защита своей Родины, имеет поистине государственное значение», - подчеркнул Игорь Рюрикович Холманских, полномочный представитель президента России в УрФО.

Участниками мероприятия стали более 200 молодых поисковиков и командиров отрядов. Это активисты шести региональных отделений поискового движения России. На Урале действуют 48 его отрядов и 17 архивных групп. За 30 лет работы только свердловские поисковики подняли и перезахоронили останки 16 тысяч солдат и офицеров Красной армии, восстановили 2,5 тысячи имен и фронтовых судеб.

«За прошлый год мы подняли больше 20 тысяч бойцов, установили около 800 имен, но это не конечная цифра, по именам продолжается архивная работа, расшифровка медальонов», -  Елена Моисеевна Цунаева, руководитель Поискового движения России.

Е.М. Цунаева поблагодарила поисковиков округа за многолетний плодотворный труд, отметила вклад ветеранов движения в развитие работы по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества.

Гостями Слета также стали заместитель командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом, генерал-майор С.Н. Полетучий, Герой Российской Федерации С.Н. Воронин, Герой Российской Федерации директор ГАУ Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» И.О. Родобольский, ветеран Великой Отечественной войны В.И. Эккельман.

На слете студенты посетили патриотическую выставку в ЦПКиО, побывали на семинарских занятиях, а, главное, обменялись опытом работы и историями своих экспедиций.

«В ходе прошлой экспедиции мы нашли останки штурмовика ИЛ-2, потерпевшего крушение в годы Великой Отечественной войны в горах под Севастополем. Также мы обследовали место дислокации 851 зенитной батареи и нашли много интересных вещей: рацию, патроны от командирского нагана, части от немецкого и отечественного вооружения, шинели, немецкие книги, бытовые личные вещи и многое другое. Я и ребята поискового отряда УрГАУ с нетерпением ждем следующей поездки на раскопки», - Вадим Никифоров, командир поискового отряда «P.S. – Возрождение», студент 3 курса инженерного факультета УрГАУ.

Справка.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения движения открыты в 82 субъектах Федерации. В 2017 году «Поисковое движение России» провело 1349 поисковых экспедиций, в которых приняли участие 37856 человек. В ходе экспедиций подняты останки более 20 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена и судьбы 1021 бойца. А всего за пять лет работы движения его участниками были подняты останки более 100 тысяч советских солдат и офицеров, установлены более 5 тысяч имен и судеб защитников Отечества.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Никифоров

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".