Александра Адам и Мария Никулина стали призерами регионального этапа Чемпионата АССК России по шахматам и настольному теннису.

Студентки сразились с десятком соперников-представителями различных спортклубов Свердловской области. По итогу регионального этапа Чемпионата АССК России Александра Адам и Мария Никулина заняли призовые места и в мае отправятся в г. Анапу представлять вуз на Всероссийских соревнованиях.

«Я занималась теннисом серьезно с 7 до 12 лет. Потом у меня был перерыв. Сейчас в основном играю для себя. Очень рада, что заняла призовое место на региональном чемпионате. В соревнованиях всероссийского уровня никогда не принимала участие. Конечно, волнительно, но я еще не до конца осознала происходящее», - Мария Никулина, призер соревнований по настольному теннису, студентка 2 курса инженерного факультета УрГАУ.

«Шахматами я занималась в детстве. Когда поступила в УрГАУ, пошла в шахматный кружок. На региональных соревнованиях АССК среди всех соперников я уступила только одному, поэтому заняла второе место. Сложно не было, я просто показала, что умею. На всероссийские соревнования поеду впервые», - Александра Адам, призер соревнований по шахматам, студентка 1 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

В региональном Чемпионате Ассоциации студенческих спортивных клубов России, который прошел в УрГАУ 15 марта, приняли участие команды десяти ВУЗов Свердловской области. 350 спортсменов боролись за звание чемпионов области по пяти видам спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и шахматы.

«Мы не первый раз принимаем участие в организации чемпионатов АССК, но очень рады, что в этом году соревнования прошли в стенах нашего вуза. Активисты спортклуба УрГАУ «Уральские медведи» очень долго готовились к чемпионату и с большой ответственностью подошли к его организации. Я хочу поблагодарить всех за участие. В следующем году мы снова будем рады приветствовать гостей в Уральском ГАУ и надеемся завоевать больше призовых мест», - Прокопий Канев, председатель ССК «Уральские медведи».

Для справки.

АССК России – это объединение активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого.

Новый сезон Чемпионата АССК России стартовал 20 сентября 2017 года. Чемпионат АССК России – это молодой физкультурный проект, направленный на развитие массового студенческого спорта в масштабе страны на основе 5 самых популярных в студенческой среде и доступных видов спорта. Отличительной особенностью проекта является то, что к участию в соревнованиях допускаются только новички и любители спорта. Тем самым проект позволяет вовлекать в физическую культуру и спорт как можно больше российских студентов.

Реализация проекта поддерживается Министерством спорта и Министерством образования и науки РФ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Кирилл Леонтьев

Больше фото здесь

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".