27 марта в Уральском ГАУ прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы зооветеринарной науки и сельскохозяйственного производства».

Мероприятие состоялось по инициативе «Сибирской Аграрной Группы». Главной его целью стало определить лучшие научные проекты для внедрения на одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона - Свинокомплексе «Уральский».

В члены оргкомитета конференции вошли:

• О.Г. Лоретц, и.о. ректора УрГАУ, д.б.н., профессор,
  • Б.А. Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, д.ю.н., профессор,
  • М.Б. Носырев, и.о проректора по качеству образования УрГАУ, д.т.н., профессор,
  • О.П. Неверова, декан технологического факультета УрГАУ, к.б.н., доцент,
  • М.И.  Барашкин, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, д.в.н., доцент,
  • О.А. Быкова, заместитель декана по научной работе технологического факультета УрГАУ, д.с-х.н., доцент,
  • И.М. Мильштейн, заместитель декана по научной работе факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, к.в.н., доцент,
  • Э.И. Сиразетдинова, специалист отдела по научной, инновационной работе и докторантуре УрГАУ,
  • а также представители Свинокомплекс «Уральский»: заместитель главного ветеринарного врача А.В. Пятниченко, управляющий фермой А.Б. Илибаев, главный специалист по работе с персоналом Л.Л. Демина, специалист по развитию и обучению персонала И.В. Кондратьева.

В конференции приняли участие более 50 студентов факультета ветеринарной медицины и экспертизы и технологического факультета УрГАУ. Их проекты были связаны с современными методами диагностики, лечения и профилактики распространенных заболеваний у свиней и птицы, заменой антибиотиков, применения инновационных способов селекции и повышения воспроизводства в свиноводстве,  применения новых тенденций в производстве мясных продуктов, а также способов повышения их качества и многое другое.

Все доклады были поделены на три тематические сессии:

1. Актуальные вопросы современной ветеринарии
  2. Актуальные вопросы производства и переработки сельскохозяйственной продукции
  3. Актуальные вопросы зоотехнии и сельскохозяйственного производства

«Очень много студенческих работ носят исследовательский характер. Это говорит о том, что ребята серьезно прорабатывали свою тему, проводили эксперименты. И надо сказать, все проекты были выполнены на высоком уровне и касались самых актуальных тем в области зооветеринарной науки и сельскохозяйственного производства», - Ольга Александровна Быкова, член оргкомитета конференции, доктор сельскохозяйственных наук.

Призеры в секции «Актуальные вопросы современной ветеринарной медицины»:

1 место - Горбунова Александра Васильевна: «Оценка продуктивного и репродуктивного здоровья сельскохозяйственной птицы в условиях технологического цикла», руководитель - к.в.н., доцент Усевич Вера Михайловна;

2 место - Дьяконова Дарья Эдуардовна: «Контроль качества вакцинаций в птицеводстве», руководитель - д.в.н., профессор Петрова Ольга Григорьевна;

3 место - Мозго Елена Маратовна: «Ультрамикроскопическая оценка мышечной ткани цыплят бройлеров», руководитель к.в.н., доцент Кундрюкова Ульяна Ивановна.

Призеры секции «Актуальные вопросы производства и переработки сельскохозяйственной продукции»:

1 место – Русинова Мария Олеговна: «Способы снижения потерь при охлаждении, заморозке и хранении мяса на кости в холодильных камерах. Шоковое одностадийное и двухстадийное охлаждение», руководитель - д.с-х.н., доцент, Быкова Ольга Александровна;

2 место - Александрина Елена Владимировна: «Сырокопченые продукты. Оборудование. Новые тенденции. Особенности использования глюконо-дельта-лактона (Е545) или стартовых культур. Физико-химические, микробиологические процессы при созревании сырокопченых продуктов», руководитель - д.с-х.н., доцент, Быкова Ольга Александровна;

3 место - Хиценко Ариадна Вадимовна «Использование мяса с признаками PSE и DFD в производстве мясных изделий», руководитель - к.б.н., доцент Чепуштанова Ольга Викторовна.

Призеры секции «Актуальные вопросы зоотехнии и сельскохозяйственного производства»:

1 место - Астафьева Наталья Сергеевна: «Влияние светодиодного освещения на продуктивные качества кур», руководитель – к. б. н, доцент Неверова Ольга Петровна;

2 место - Балакина Виктория Рудольфовна: «Кормление свиноматок в различные физиологические периоды», руководитель - к, к. б. н, доцент Маслюк Анна Николаевна;

3 место – Карамышева Татьяна Александровна: «Применение внутриматочного осеменения в свиноводстве», руководитель - к.б.н, доцент Чепуштанова Ольга Викторовна.

Все участники получили дипломы, а победители еще и денежные призы.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко и Кирилл Леонтьев

Больше фото здесь - https://vk.com/album-75252814_251760004

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".